Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
За всю Вторую мировую гигантская французская экономика дала Гитлеру 300 самолетов.
за 44 дня войны в 1940 г.
армия:
убитыми 123 тысячи военнослужащих (в т.ч. около 2 тыс. поляков)
пленными 1,8 миллиона (из них в 1940-45гг:
70 тыс. бежали из плена (в т.ч. интернировано в Швейцарии 30 тыс.)
221 тыс. согласились добровольно на работы в Германии.
59 тыс. освобождено из плена.
5 тыс создали семьи и остались в Германии после войны.
умерли в плену - 70 тыс.))
авиация:
сбито 594 немецких самолета...
потери - 647 французских самолета, 582 летчика погибли, 549 получили ранения.
население:
погибших 21 тысяча гражданских жителей.
беженцев 8 миллионов, из них 1,5 миллиона беженцев из Бенилюкса и евреев из Польши и Германии.
1940-45
армия освобождения Франции (Жиро) - 50 тыс.убитых
армия Сражающейся Франции (де Голль) - 12 тысяч
Сопротивление - 8 тысяч
французов (эльзас/лотанингцы) в армии Германии - 42 тысячи.
гражданское население:
убитых - 412 тысяч.
из них:
в результате бомбардировок союзников - 167 тыс.
в результате наземных операций союзников - 58 тыс.
расстреляно заложников оккупантами - 30 тыс. (по данным компартии 200 тыс.)
уничтожено карателями - 23 тыс.
расстреляно партизанами за с...
Гитлер потерял 9 млн. человек из 70-ти миллионного населения. Сталин 27 млн. 180-ти млн-ого. А если бы у Сталина было только 70 млн. населения? Где был бы ваш Сталин с такими потерями? Оголтелый тиран и бездарный руководитель?
Вы серьезно считаете, что народ проводил эвакуацию, планировал и организовывал военные действия и производство вооружения? -)
Я доверяю официальным цифрам наших потерь, а вот вы чем пользуйтесь? Сами считали на поле битвы? Может это ваши цифры-ложь?
Комментарий удален модератором
По данным С. М. Маркедонова, только «через казачьи части на стороне Германии в период с октября 1941 по апрель 1945 гг. прошло около 80 000 человек, из которых, вероятно, только не более 15-20 тысяч человек не были казаками по происхождению». Но эти цифры включают в себя и казаков, бывших в 1941 году гражданами СССР, и вставших на путь коллаборационизма после гитлеровской оккупации. По данным на январь 1943 года, было сформировано 30 отрядов из казаков, общей численностью около 20 000 человек.
По данным К. Александрова, военную службу на стороне Германии в 1941—1945 годах несли примерно 1,24 млн граждан СССР: 400 тыс. русских (в том числе 80 тыс. в казачьих формированиях), 250 тыс. украинцев, 180 тыс. представителей народов Средней Азии, 90 тыс. латышей, 70 тыс. эстонцев, 40 тыс. представителей народов Поволжья, 38,5 тыс. азербайд...
Комментарий удален модератором
==================
Ссылку , пжста
"На территориях, оккупированных Третьим рейхом и его союзниками, оказалось около 70 миллионов советских граждан."
- И чё? Они в этом сами виноваты?
"ещё около 3 миллионов находилось в Третьем рейхе на принудительных работах"
- вот именно ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ
" военную службу на стороне Германии в 1941—1945 годах несли примерно 1,24 млн граждан СССР: 400 тыс. русских (в том числе 80 тыс. в казачьих формированиях), 250 тыс. украинцев, ..., 20 тыс. крымских татар, 20 тыс. русских немцев и фольксдойче, 18 тыс. армян, 5 тыс. калмыков"
- Во-первых, абсолютные цифры ничего не говорят о СТЕПЕНИ коллаборационизма каждой нации - слишком различна их численность. Нужно сравнивать с процентной численностью каждой нации в СССР. Простой пример: 400 тыс кажутся большим числом, но русских в СССР жило почти в 4 раза больше украинцев, но украинцев среди коллаборационизм не в 4 раза меньше, чем русских, а менее, чем в 2 раза. Т.е. коллаборационизм русских был значительно МЕНЬШЕ украинцев.
Или сравните 20 тыс белорусов и 20 тыс крымских татар - ведь белорусы по численности были третьей нацией в СССР, значительно превосходившей числен...
.........меня поймали и увезли в рабство (по пути сбежать не удалось); - не важно, в какую страну, например на кирпичный завод в кабардино-балкарию, - я не считаю, что работа в плену была предательством, ибо цена - собственная жизнь.
Однако есть уголовная статья о разжигании межнациональной вражды. Почему надо напоминать?
И сколько советских граждан воевало на стороне Германии? Сам погуглишь?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
(с)
Очень похоже на французов
И в составе Гитлеровской Армии французов было в три раза больше, чем в составе Французского сопротивления.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=esBhKQ9JxyI
А теперь по делу!
Точных цифр о том, сколько же французов воевало против СССР на Восточном фронте, нет, есть только данные о пленных французах – в советском плену было 23 136 человек граждан Франции.
На февраль 1944 года в французских портах Брест, Шербур, Лориент, Тулон на немецкой службе было: около сотни офицеров, 3 тыс. унтер-офицеров, 160 инженеров, почти 700 техников и 25 тыс. гражданских лиц. Примерно полторы тысячи из них в 1944 году вступили в дивизию «Шарлемань». В организации Тодта, которая во Франции строила укрепления и базы для подводного флота, состояли 52 тыс. французов и 170 тыс. североафриканцев (колоний Франции). Из них 2,5 тыс. служили в вооруженной охране тех объектов, которые стоила эта организация.
https://topwar.ru/5524-neznakomaya-franciya-francuzy-protiv-sssr.html
https://pikabu.ru/story/mifyi_frantsuzskogo_soprotivleniya_5147242
https://colonelcassad.livejournal.com/2169285.html
Комментарий удален модератором
организовали карнавал,- Пражское восстание, чтобы не попасть под раздачу репараций как
союзник Гитлера. А Францию "выручил" Сталин признав правительство Де Голля, а Де Голль
выручил Сталина не дав англосаксам три миллиона немцев опять двинуть на СССР.
ВЫ попутали: это СТАЛИН выдвинул неприемлемые требования.
А сам за спиною договаривался с Гитлером.
*В любом случае славянские недочеловеки подлежали почти тотальному уничтожению по немецкому плану*
Какому плану?
*Поэтому стоять насмерть - это единственное, что оставалось*
Как раз славяне массово переходили на сторону Гитлера.
А дальше - соглашусь.
В отличии от вас, весь мир знает, что План Барбаросса - это план НАПАДЕНИЯ, а не обустройства!
А свои договоры о ненападении англичане и французы подписали задолго до СССР.
Учи матчасть. СССР разбил Гитлера в одиночку. Мало того, операция Оверлорд в июне 1944г. чуть не провалилась в январе 1945, когда несколько дивизий немцев разгромили англо-американцев и погнали их к Атлантике. Сталин опять спас нагло-ссак.
Ресурсами.
Войсками.
*Помогли англичане, французы и американцы своими громадными финансовыми вливаниями*
, которые они проводили через Москву?
*А свои договоры о ненападении англичане и французы подписали задолго до СССР.
А КТО подписал договор о Дружбе?
*Учи матчасть. СССР разбил Гитлера в одиночку
Зачем учить вашу геббелсьятину?
*Сталин опять спас нагло-ссак.*
Ага, Сталин лично на коне прискакал и всех разгромил.
Самому-то не смешно?
Кстати, он очень любит слово "гамно"......
Зачем вы так про совков-то?