9 мая в моём городе (фото и видео)

Друзья, хочу поделиться фотографиями и видео о том, как прошёл День Победы в моём родном городе - Орле.

Это город Первого салюта и город Воинской славы, все знают из истории какие жестокие бои шли  на нашей земле. Битва на Орловско-Курской  дуге продолжалась 50 дней и сыграла огромную роль в Победе.

"Оккупация немецко-фашистскими захватчиками - самая страшная страница в истории Орловской области. Из 66 районов, входивших тогда в состав области, не подвергались оккупации полностью только два района - Краснинский и Задонский. Документы свидетельствуют о том, что оккупанты установили на Орловской земле режим насилия, кровавого террора и принудительного труда по отношению к мирному населению и советским военнопленным.

Немецко-фашистскими захватчиками за время оккупации было убито 4243 мирных жителя. Гитлеровцы уничтожили 8111 советских военнопленных. В немецкую неволю на каторжные работы немецко-фашистскими захватчиками было угнано 56490 человек. За годы войны в Орловской области в ее довоенных границах потери составили более 620 тысяч жителей. 

Партизанское и подпольное движение на Орловщине внесло огромный вклад в победу советского народа в Великой Отечественной войне. Уже летом 1941 г. в области было сформировано 72 партизанских отряда, 91 партизанская группа, 330 групп подрывников-диверсантов. Все это позволило превратить Орловскую область в партизанский край, дающий массовый отпор фашистским оккупантам.

Орел вошел в число 15 крупнейших и старейших русских городов, наиболее пострадавших во время Отечественной войны"

К сожалению я приболела и не смогла снять фоторепортаж, который планировала, это фото моей приятельницы Танечки Серпияновой, и два фото бессмертного полка из инета.  

Школьники на параде 

Бессмертный полк

Наш Парад видео из новостей

https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=A6azUnzan4U 

В парках города прозвучали песни военных лет и танцы 40-х.

Радует то, что много молодёжи и детей принимали участие. 

Бал Победы  проводится у нас в городе второй год,  более 60-ти пар  из г.Белгорода и Орла танцевали под музыку 40-ых 

А этот замечательный, трогательный  ролик  на 9-е мая  нашего города  снял  Владимир Ноздрачёв  с высоты птичьего полёта.  Спасибо ему за него!

https://vk.com/video21076366_456239149 

Вечная память погибшим в эту чудовищную войну...  Мира и добра всем!