А Пашинян таки дожимает правящие силы Армении.


8-го мая, вместо набранных 45 голосов и вместо требуемых 53 голосов, получит сотенку (из 105 депутатов парламента), коль уж правящая партия согласилась поддержать его кандидатуру. 
Конечно, правящая партия не из любви к Пашиняну согласилась поддержать его, а из-за понимания, что досрочные выборы отберут у них большинство в парламенте, а досрочные выборы в случае не избрания Пашиняна стопроцентно гарантированные.

Глянул в вике идеологию партии Пашиняна, написано - "либерализм, европейская интеграция". 
Это абсолютно не совместимо с идеологией имперско-диктаторского путинизма, а значит, хошь-не хошь, а Армения создаст и будет наращивать трещину с россией. 
Конечно, Карабахом армяне сильно придавлены к россии, но решение проблемы правильнее искать в цивилизованном мире, а не в странной (не лишняя ли буква "т"?) империи.

Ну, и главное - армянский народ получил опыт удачного массового протеста и удачного свержения власти... а значит, теперь он - сила, которую должна опасаться любая последующая власть.
Так что несмотря на офигительную пророссийскость Армении, события можно оценивать, как позитивные... не мгновенно позитивные, а перспективно позитивные.