"Контрольный в голову" - в "Газпроме" готовы построить ещё и "Северный поток 3"
О готовности российской корпорации построить в Германию "Северный поток 3" заявил заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев. По его словам, для реализации такого проекта европейцы лишь должны подтвердить, что им нужно больше "голубого топлива".

Источник фото: trends.infox.ru
"Мы всегда говорили, что мы поставим газа Европе столько, сколько будет необходимо. У нас есть запасы подтверждённые, у нас есть транспорт, мы строим новые транспортные маршруты. Если Европа заявит свои потребности, готова будет подписать необходимые контракты, то я не исключаю, что потребуются еще новые газотранспортные проекты - "Северный поток 3", например", - сказал Медведев.
Это заявление показывает, что Москва не собирается делать то, что навязывает ей Вашингтон, пытающийся уничтожить любые экономические связи между Россией и Евросоюзом. Выражая готовность сотрудничать с ЕС даже вопреки наложенным Брюсселем санкциям и попыткам вставить палки в колёса "Северному потоку 2", РФ фактически призывает европейцев к бунту как против диктата США, так и против служащих американцам брюссельских бюрократов.
Поведение отдельно взятых стран Евросоюза показывает, что призыв услышан и понят верно. Так, Берлин едва выслав российских дипломатов под давлением англосаксов, тут же выдал последнее из нужных для постройки "Северного потока 2" разрешений. При этом канцлер Ангела Меркель продолжила вешать лапшу на уши американскому вассалу Порошенко, заверяя его в том, что будет печься о "ясности по вопросу украинского транзита".
Австрия пошла ещё дальше Германии, не только категорически отказавшись высылать россиян, но и на все лады расхваливая "Газпром" за надёжность поставок энергоносителя. Как заявил председателя правления австрийской компании OMV Райнер Зеле, в период пиковых холодов в Европе только российские партнёры оказались способны оперативно нарастить поставки и обеспечить австрийских потребителей необходимыми объёмами "голубого топлива".
Стоит отметить, что такие заявления со стороны России и стран ЕС звучат на фоне ухудшения отношений Москвы с англосаксами. В рамках этого ухудшения тот же "Газпром" в марте объявил, что сократит половину рабочих мест в Лондоне, где годами находился самый крупный офис корпорации за пределами РФ.
Комментарии