В Дубае горит Алмазная Башня.

На модерации Отложенный

 

В ночь с 21-го на 22-е апреля все мировые новостные агентства интенсивно обсуждали подробности перестрелки возле дворца короля Саудовской Аравии. И вот, с наступлением вечера 22-го апреля на полуострове опять стало вдруг неспокойно. 

Как сообщает множество очевидцев в социальных сетях Ближнего Востока, в частности, люди, находящиеся в Объединённых Арабских Эмиратах, в  Дубае загорелась  Башня Алмас  (Almas Tower, Алмазная Башня):

 

 

Gulf News

 

@gulf_news

 

 

Breaking: A fire started today at 2.55pm in JLT's Almas Tower
Video by Alessandro Agosta, Gulf News reader
Read more here: https://bit.ly/2HlN4z8 

2:58 PM - Apr 22, 2018

  •  

    14
  •  

    16 people are talking about this

Twitter Ads info and privacy

 

 

 

José Berrocoso@JoseBerrocoso

 

 

#AlmasTower in #JLT #Dubai on fire hope everybody is safe.

2:15 PM - Apr 22, 2018 · Dubai, United Arab Emirates

  •  

    2
  •  

    See José Berrocoso's other Tweets

Twitter Ads info and privacy

 

 

По словам очевидцев, первые признаки возгорания башни появились еще в воскресенье днём, после чего пожар был как б потушен. Однако вечером пламя вспыхнуло снова, что заставило пожарных направить к зданию дополнительные силы, в том числе – вертолеты спасателей:

 

 

По словам  представителя спасательных служб города пламя в здании появилось в верхней части 68-го этажа.

Башня была эвакуирована, подъезды к зданию перекрыты для облегчения работы пожарных. 

 

Gulf News

 

@gulf_news

 

 

Fire at Almas Tower in JLT doused off, no injuries reported, said Dubai Civil Defence https://gulfnews.com/1.2209550 

4:27 PM - Apr 22, 2018

  •  

    11
  •  

    See Gulf News's other Tweets

Twitter Ads info and privacy

 

 

Башня Алмас – это  360-метровый небоскрёб, построенный в период  в 2005 – 2009 года. Она является 5-м по высоте зданием в городе, 26-м по высоте в Азии и 34-м по высоте в мире, насчитывая 74 этажа, часть из которых техническая. Остальные 70 (как пишет Википедия) или 68 (как пишет Gulf News) используются под магазины и офисы фирм, занимающихся продажей драгоценных камней.

 

Исходя из выше изложенного, есть очень большие сомнения, что возгорание произошло по техническим причинам: небоскреб новый, построенный по последнему слову техники и напичканный миллионов датчиков. А с учетом того, сколько в этой башне хранилось – Башня Алмас, скорее всего, самый дорогой небоскреб если не в мире, то на полуострове точно. Поэтому с техникой безопасности там все в порядке: ни на оборудовании, ни на персонале ювелиры не экономят. А раз так, то имел место поджог. 

Кем и для чего был подожжен небоскреб для всех остается и, видимо, навсегда останется  загадкой. Скорее всего это как-то связано со стрельбой в Эр-Рияде, случившейся накануне. Возможно, что сначала кто-то о чем-то предупредил Саудовскую Аравию, послав ей недвусмысленный знак, после чего  предупреждение было послано в Объединённые Арабские Эмираты. В таком случае следим за  Бахрейном, Кувейтом и Оманом. Наверняка там теперь тоже в ближайшие дни всякое может быть.