Гадкие лебеди

Иллюстрация с сайта http://prolinefilm.ru/bonus/?sect_id=19180dee&item_id=505f034e
Белла Чебаненко написалa 30 декабря 2017, 20:32
(По мотивам книги А. и Б. Стругацких)
«- Теперь нет мужчин – возразила Диана. – Теперь либо фашисты, либо бабы.
- А я? - осведомился Виктор с интересом.
- Ты? Ты слишком любишь маринованные миноги и одновременно – справедливость.»
Это фрагмент диалога между медсестрой депутата парламента России и сочинителем песен - бардом, известным и популярным в народе, сосланным в Тьмутаракань президентом СССР, за непочтительное к нему отношение, из книги братьев Стругацких «Гадкие лебеди», написанной (обратите внимание), в 1967 году, и изданной тогда же за рубежом издательством «Посев».
Ко мне она попала совсем фантастическим и случайным путем в 1975г., когда мы даже и не представляли, что в 1990г. наш СССР распадется, на десятки осколков и у нас действительно появятся и президенты и депутаты парламента-Думы, да именно такие, как их описали в этой книге братья Аркадий и Борис Стругацкие тогда, в 1967г., и тогда же в городах страны блистали золотом транспаранты с заклинаниями «Президент – отец народов», «Легионер Свободы – верный сын Президента», «Армия – наша грозная слава»....
Из книги было понятно, что в основу образа главного героя Виктора Банева положен известный в 60-70-годах сочинитель и исполнитель песен Владимир Высоцкий, позже ставший отличным и талантливым актером, потрясающе исполнявшим роль Гамлета в спектакле театра «Современник» и писателем: (Потрясающая книга «Черная свеча» в соавторстве с В. Мончинским, конец 70-х годов, сборник стихов «Я не люблю…», др. его проза и поэзия, но опубликованы они были только после распада СССР, при Ельцине, в 1992 году)
А фантастический сюжет книги «Гадкие лебеди»» связан с тем, как в тех условиях постсовкового президентства вместо генсека был «Президент – отец народов», вопреки всему зарождалась мутация нового свободомыслящего человека, а вот как она была подавлена в реальности, не в сказка , а в реальности, мы видим на своей практике. Жаль, что братья Стругацкие до этого не дожили ……
Часть взрослого и главное - детское население поразило генетическое заболевание - непереносимость лжи, лицемерия затхлости от преклонения перед вождями, скверным нравственным и изворотливым микроклиматом сознания человеческого общества, подчиненного корыстной власти и дармовой наживе.
Страна, где хулиганье, детки полицмейстеров и бургомистров, легионеры-«спортсмены», наглая и развратная молодежь – «опора нации, Родины, порядка и президента» (почти нац. Гвардия, и «народный фронт» и даже - путинюгенд).
И поэт Виктор Банев дает им характеристику после драки с ними: «штурмовики вшивые, сопляки паршивые, дети президента…»
Этих людей заключают в Лепрозорий, как гадких лебедей..
А вот один доктор наук, Р. Квадрига – «гонорис кауза» из непьющего человека превратился за полгода в пьяницу, потому что «никому не нужен, старые друзья сидят без права переписки, а новые – неграмотны, писать не умеют…»
И вот, все сбылось, как в фантазиях Стругацких: и президент – отец народов есть, и полицмейстеры с их циничными детками, банкирами и миллиардерами, и писатели – одни стали никому не нужными, другие нужны президенту, но писать и говорить не умеют, и артисты, заслужившие славу и известность при Советах, а деньги – при Путине, превратились в отвратительных обывателей с холеными мордами, и уже месяц цинично веселятся на экранах ТВ, как на пиру во время чумы, в ожидании нового года «собаки».
Год собаки? Какой? Собаки все очень разные: одни, как Муму, покорно тонут по приказу хозяину, другие – ищейки, ищут и уничтожают без разбора врагов своего господина, третьи – волкодавы, защищающие человека от хищников и стервятников рода человеческого. Все зависит от того, как ее воспитает сам ЧЕЛОВЕК. Каким же будет год «собаки» в России после года драчливого и заносчивого «петуха»?
С новым годом, друзья и оппоненты, с новым счастьем!
Комментировать
Пользователи оставили 20 комментариев...
Белла Чебаненко # написала комментарий 30 декабря 2017, 21:07
Если кому интересно, могу рассказать, каким невероятным путем ко мне попала эта книга в те времена. И обошлась она мне невероятно дорого. Она отдельным изданием в России так и не вышла, по крайней мере я не видела, хотя все произведения АиБ. Стругацких у меня есть и разных лет издания, даже "Понедельнитк начинается в субботу, изд еще в 60-=х годах как "Сказка для взрослых" в Изд. "Детская литература.".
Олег Сазонов # ответил на комментарий Белла Чебаненко 30 декабря 2017, 21:15
Очень интересно. Ведь Гадкие Лебеди были упомянуты даже в БСЭ, как неудача авторов.
И все же некоторые каким-то чудом их читали.
Белла Чебаненко # ответила на комментарий Олег Сазонов 31 декабря 2017, 01:55
Еще бы БСЭ ее хвалила, много хотите от советской энциклопедии. Я ее - ха - всю жизнь перечитывала десятки раз и каждый раз нахожу все новые и новые детали и откровения, которых не замечала ранее.
Наум Зиндер # ответил на комментарий Белла Чебаненко 30 декабря 2017, 23:54
Спасибо за интересную статью о любимых авторах!
С Новым Годом! Здоровья, успехов и удачи вам до 120!
Олег Сазонов # написал комментарий 30 декабря 2017, 21:12
Спасибо, Белла.
И за любимых писателей, и за адекватный анализ.
Юрий Мельницкий # написал комментарий 30 декабря 2017, 21:26
Спасибо, Белла, и Вам удач в Новом. Я вот Собака, которые в астропсихологии - Защитники, и к привычным собачьим характеристикам отношеничя не имеют. Мы другие "собаки". А предвидения Стругацких до сих пор поражают.
Наум Зиндер # ответил на комментарий Юрий Мельницкий 30 декабря 2017, 23:56
Пророки Стругацкие!
Александр Пересвет # написал комментарий 30 декабря 2017, 21:44
И вот интересно, реальные "майские указы" уже пять лет не исполняются, а План Далеса (выдумка), Протоколы Сионских мудрецов (подложные), План Мирового Правительства по России (теория заговора) выполняется строго по годам и по пунктам. А что ещё год грядущей Собаки нам готовит?! Ведь по "плану Пайка" должна быть Третья Мировая.
Михаил Розенберг # написал комментарий 30 декабря 2017, 21:53
Добрый вечер, уважаемая Белла Борисовна! Спасибо за публикацию и приглашение. С Новым Годом ! Здоровья и Спокойствия Вам! К сожалению мы уже не в состоянии повлиять на ситуацию...
Анатолий Анимица # написал комментарий 31 декабря 2017, 00:50
С Новым Годом, спасибо, Белла Борисовна!
"Гпдкие лебеди" - пожалуй, самая любимая моя книга у Стругацких (если так вообще можно сказать). И за нее - отдельное спасибо.
Белла Чебаненко # ответила на комментарий Анатолий Анимица 31 декабря 2017, 01:59
А у меня еще "Малыш" и "Трудно быть богом", да и "Понедельник. начинается в субботу".
Анатолий Анимица # ответил на комментарийБелла Чебаненко 31 декабря 2017, 17:59
У нас есть кажется вообще все. - ссылка здесь можно скачать книгу
Белла Чебаненко # ответила на комментарий Анатолий Анимица 31 декабря 2017, 07:00
! ! ! ! Спасибо, Толя, кто заинтересуется,, получит огромное удовольствие от прочтения этой книги и пищу для размышлений.....
Игорь Яскевич # написал комментарий 31 декабря 2017, 07:26
Авторы - пророки! Все мы, сегодня живём в стране гадких лебедей... Но и среди серых властных воронов есть и такие, что гаже всех, как эта белокурая лебядь:
ОДА ЛЮДОЭЛЛОЧКЕ
Ох и беда нам, с этой Эллочкой.
Всегда была она, с тарелочкой.
И приносила, так, как водится,
Те бутербродики, что хочется.
Была ведь, дамой элитарною,
Всегда весёлой и румяною.
Но что-то в ней, вдруг как-то ссучилось.
И впечатление – нарушилось.
Ведь говорили ей товарищи,
Не разжигай ты, мать, пожарища.
И будь корректной перед ящиком,
В своём общении с заявщиком.
Но места нет в мышленьи, новому,
Когда ты вся, сама – совковая.
Когда тебя, в негодование
Приводит противостояние.
Лепил сам Путин образ доброго,
Непобедимого и твёрдого,
Опору крепкую трудящихся,
Единственного, настоящего.
А ты взяла и сдуру вспомнила,
Как жили мы в то время оное,
Когда единственный на выборах,
Был тем всегда, кого ты выбрала.
…Короче, всё так было благостно,
Прекрасно и почти что радостно.
Но в спор ввязалась ты так яростно,
Что сразу сделалось всем, гадостно.
26.12.2017. Игорь Яскевич
Анатолий Анимица # ответил на комментарий Игорь Яскевич 31 декабря 2017, 18:02
Ты начальничек, начальник-чайничек, отпусти на волю.
Там соскучилась, а может - ну и так далее.
Есть только один способ победить это собачье дерьмо.
Перестав ходить в магазины ненужных товаров, можно превратить магазинщиков ненужных товаров в революционный класс, а он уже покажет им кузькину мать.
кот бегемот # написал комментарий 10 января 2018, 23:43
Спасибо! Беллочка, с опозданием, но: хорошего, здорового и удачного 2018-го Вам и Вашим близким!!!
А Стругацкие - провидцы и пророки нашего Совка, любимейшие писатели, луч света в темном царстве!!!
http://prolinefilm.ru/bonus/?sect_id=19180dee&item_id=505f034e - По теме
http://maxpark.com/community/7149/content/6144633 17-12-30