США нанесли авиаудары по Сирии в ответ на химическую атаку в городе Дума
https://youtu.be/iZ0PA1KnTBE
«Некоторое время назад я приказал армии США произвести высокоточные удары по целям, которые связаны с химическим оружием сирийского диктатора Башара Асада. Совместная операция с Францией и Британией сейчас началась, и мы благодарим наших союзников, — заявил в ночь на 14.04.2018 (в 4 часа утра по Иерусалиму), выступая с телеобращением к нации. — Почему мы пошли на это? В прошлую субботу режим Асада опять применил химическое оружие, чтобы убить невинных граждан, на этот раз в городе Дума рядом с сирийской столицей. Эта бойня была самой масштабной в истории применения химического оружия этим ужасным режимом. Дьявольская и подлая атака заставила всех — матерей и отцов, подростков и детей – корчиться от боли и задыхаться от газов. Это действия не человека, а монстра. Цивилизованные страны объединились сегодня, чтобы остановить применение химического оружия».
Трамп был одет в черный костюм. Его спич длился около 8 минут. Обращаясь к России, он заявил, что о ней будут судить по ее друзьям. И Россия сегодня должна сделать выбор, с кем она. Пойдет ли она по темному пути, или останется с цивилизованными странами.
«Россия должна решить, продолжит ли она идти по этой темной дорожке, или она присоединится к цивилизованным странам во имя стабильности и мира. Надеюсь, когда-нибудь мы наладим отношения с Россией и, возможно, даже с Ираном. А, может быть, нет. Могу сказать, что нам есть, что предложить — самую великую и мощную экономику в мировой истории», — заявил Трамп.
«Я хочу спросить Иран и Россию: какая нация хочет быть связана с массовым убийством невинных мужчин, женщин и детей? О каждой стране можно судить по ее друзьям в мире. Кого она поддерживает. Ни одна нация не может преуспеть, поддерживая государства-изгои, жестоких тиранов и диктаторов—убийц», — отметил Трамп.
Президент США подчеркнул, что нанесение ударов коалицией являются прямым последствием неспособности России остановить применение химического оружия в Сирии. Кроме того, Россия провалила свои обещания мировому сообществу о том, что проконтролирует уничтожение арсеналов химического оружия сирийского режима. Гарантии России оказались без покрытия: «В 2013 году президент Путин обещал миру, что они гарантируют уничтожение химического оружия. Недавние атаки Асада и наш сегодняшний ответ — это прямой результат провала России по исполнению этого обещания». При этом президент заверил, что США стремятся к улучшению отношений с Россией, но он не исключает, что это может и не произойти.
Трамп считает нереальным прекращение войн и насилия на Ближнем Востоке, который он называет «проблемным местом». «Мы попытаемся сделать его лучше, но это проблемное место… Его судьба находится в руках его народов. В Сирии находится лишь небольшой наш контингент, который борется с тем, что осталось от Исламского государства. Они делают все для защиты американского народа. США не хотят оставаться в Сирии надолго ни при каких обстоятельствах. Вместе с другими странами, вносящими свой вклад, мы ждем с нетерпением того дня, когда сможем вернуть наших воинов домой. Это великие воины».
Вооруженные силы США, Великобритании и Франции нанесли удары по целям в Сирии. О начале «точечных ударов» в Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в сирийском городе Дума объявил президент США Дональд Трамп. Удары пришлись по трем целям в районе Дамаска и Хомса.
«Я приказал вооруженным силам Соединенных Штатов начать точечные удары по объектам, связанным с химическим оружием сирийского диктатора Башара аль-Асада», – сказал Трамп в видеообращении.
По его словам, целью этой кампании является «создание сильного сдерживающего фактора против производства, распространения и использования химического оружия».
Президент США обратился к России и Ирану, поддерживавшим режим Асада, с вопросом: «Какая нация хочет быть связанной с массовым убийством невинных мужчин, женщин и детей?».
Он отметил, что у США могли бы быть хорошие отношения с Россией и Ираном, если бы эти страны изменили свою позицию по Сирии.
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что целью военных ударов не является смена режима Башара Асада. Президент Франции Эмманюэль Макрон подчеркнул,что целью ударов являются здания, где хранится химическое оружие.
Как сообщает Reuters со ссылкой на чиновника из окружения Асада, по Сирии выпустили 30 ракет, треть из которых удалось сбить.
«Российская сторона предупредила нас о готовящихся ударах, и все военные базы были эвакуированы несколько дней назад», — сказал источник.
Как сообщили в Минобороны, ракеты, выпущенные ВВС США и их союзниками, не входили в зону ответственности российских ПВО в Тартусе и Хмеймиме.
В ведомстве отметили, что удары по территории Сирии были произведены в период с в 3:42 мск до 5:10 мск. Их целями Минобороны назвало объекты военной и гражданской инфраструктуры страны. В ведомстве добавили, что удары наносили самолеты и корабли ВВС США, Великобритании и Франции.
Напомним, что сирийские правозащитники и медики заявили, что 7 апреля в сирийском городе Дума применили химическое оружие. В результате атаки, по их данным, погибли более 70 человек, еще около 500 пострадали. США обвинили в атаке правительство Сирии, а затем возложили ответственность за применение сирийской армией химоружия на Россию.
Москва отвергает данные сирийских правозащитников. По словам главы МИД Сергея Лаврова, российские военные специалисты вместе с представителями Красного Полумесяца посетили район предполагаемой атаки и не обнаружили там следов применения химических веществ. Кроме того, Минобороны России заявило о том, что имеет доказательства участия Великобритании в организации провокации о якобы имевшей место химической атаке в сирийском городе Дума.
Комментарии
А понтов то от лилипутика было! Оборжака полная! И над всей этой сворой, что прикормлена ворьём кровавым, клоунада дешевых ковёрных петрушек :-)))!!!!!!!!!!!
болтайте дальше
Однако поговорим об обещанном и нанесённом ударе. Пишут, что путинунасрали на голову.
первый удар по рынку
второй удар по больницам
потом школы и мечети
так росия воюет, мясники. как и союзник Асад мясник
в сухом остатке, Трамп сказал что ударит, и ударили, и США, и Франция. и Британия, ну а росия, сначала сбежали как велено из Вашингтона было, а потом болтовня, и из брехлометов росТВ, причем чем регион дремучей тем болтовня победоносней, ну и от ампиратора росийского, совет он собирает, ну поболтать что бы и щеки грозно надуть, ну мультик новый может слепят, хотя вряд ли, неспособны в росии сами быстро мультик нарисовать,
По Сирии коротко: Весь запал наших генералов, непрямо угрожавших США "тяжкими последствиями" за нападение на Сирию - ожидаемо "ушёл в свисток".
"Зоны ответственности российских ПВО - Тартус и Хмеймим" - ударами не затронуты. Значит (выражаясь языком питерских "братанов") - "нормалёк" - они опять креативно предали союзника.
С точки зрения здравого смысла - это, конечно, самое правильное решение - влезать в ограниченную войну за тридевять земель с противником, силы которого во много раз превосходят собственные - это гарантированный на 100% разгром (если, конечно, не стремиться к мировому ядерному апокалипсису). Однако, по-прежнему возникает вопрос: "а какого-растакого черта надо было вообще влезать в это дерьмо, положить уже многие сотни людей и угробить непредставимое количество денег и ресурсов, чтобы теперь столь жалким и позорным образом "утираться" и "пищать из кустов", наблюдая, как "дорогие партнеры" долбят наших союзников?
росийские брехлометы брешут, все как обычно
срана росия
росиянцы непобедимые дриснули со всех мест базирования, из Вашингтона цыкнули и смылись расийцы, смело и отважно как всегда,
кстати оценка оппонента в качестве комментария говорит о недостатке у вас аргументов и вашем невысоком уровне воспитания и часто интеллекта
По Сирии коротко: Весь запал наших генералов, непрямо угрожавших США "тяжкими последствиями" за нападение на Сирию - ожидаемо "ушёл в свисток".
"Зоны ответственности российских ПВО - Тартус и Хмеймим" - ударами не затронуты. Значит (выражаясь языком питерских "братанов") - "нормалёк" - они опять креативно предали союзника.
С точки зрения здравого смысла - это, конечно, самое правильное решение - влезать в ограниченную войну за тридевять земель с противником, силы которого во много раз превосходят собственные - это гарантированный на 100% разгром (если, конечно, не стремиться к мировому ядерному апокалипсису). Однако, по-прежнему возникает вопрос: "а какого-растакого черта надо было вообще влезать в это дерьмо, положить уже многие сотни людей и угробить непредставимое количество денег и ресурсов, чтобы теперь столь жалким и позорным образом "утираться" и "пищать из кустов", наблюдая, как "дорогие партнеры" долбят наших союзников?
Ну а Трамп после заявил, может мы и будем нормально сотрудничать с росией, если росия вменяемой станет, а может и нет. США была и есть, а за 100 лет в росии третье государство
болтайте дальше
Минобороны США отчиталось по итогам удара по объектам в Сирии. Как сообщил генерал Кеннет Маккензи, по трем целям были выпущены 105 ракет
По его словам, США и их союзникам удалось избежать жертв среди мирных жителей во время нанесения ударов по Сирии. По крайней мере, Пентагону о жертвах на земле неизвестно.
Маккензи сообщил, что как минимум в одном из объектов хранились химикаты. "Мы выбрали цели тщательно, чтобы свести к минимуму угрозу мирному населению. Мы завершаем оценку нанесенного урона, однако первоначальные данные указывают на то, что мы выполнили военные задачи без существенных материальных помех со стороны Сирии",
и так далее о успехах США, порадуемся, у изуверов меньше возможности детей и женщин убивать, а росияне как всегда как только противодействие удирают, традиционно
Подробнее: https://www.newsru.com/world/14apr2018/105pentagon.html
и жизнь ценя как чью-то милость,
палач гуляет с тем, кто выжил,
и оба пьют за справедливость.
(с)