Нефть смягчила санкции — крысы бегут на корабль

Нефть смягчила санкции — крысы бегут на корабль

На фоне реальной угрозы, внезапно разверзнувшейся перед российской экономикой (да еще усугубленной призраком Третьей мировой войны), реакция российских рынков выглядит совершенно незначительной. Индекс ММВБ упал на 10%, но весьма быстро сократил провал до 4%. 

Причиной поразительной устойчивости российских рынков является, насколько можно судить, прежде всего нефть: цена Brent в пике кризиса подбиралась к 73 долл/барр.

Та же самая угроза войны, которая валила российские рынки, одновременно поддерживала их через мгновенный впрыск нефтедолларов. 

Однако он не стоил бы ничего, если бы не опирался на предыдущий рост, создавший весьма существенный запас прочности. Только в I квартале 2018 года нефть подорожала на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — и обеспечила давно забытое финансовое благополучие, надежно скрытое от невнимательных посторонних демонстративным безумием либеральной политики.

ПОДРОБНОСТИ ЗДЕСЬ.