Не стоит ругать Путина...Ибо каковы запросы общества – таковы и возглавляющие его личности.

Существует тезис, что историю делают личности. И когда во главе государства оказываются великие люди – они делают великую историю. А когда государством управляют предатели и посредственности – оно идет вразнос.
Но если кто-то думает, что все происходит случайным образом и зависит от того, родится ли в стране великий государственный деятель или не родится – это не так.
В стране с многомиллионным населением каждый год рождаются люди с самыми разными задатками и способностями к самым разным видам деятельности – в том числе и к управлению. Их склад ума, черты характера и другие качества подобны таким историческим личностям как Ленин, Сталин, Петр Первый и Иван Грозный.
Просто не во все исторические периоды подобные люди оказываются востребованы, не всегда они делают карьеру политиков и государственных деятелей. Потому что политика – это, образно говоря, командный вид спорта. В политике нельзя играть в одиночку – и нельзя проявить себя, если нет возможности играть в сильной команде.
В начале 20-го века такими командами в России были эсеры, большевики, меньшевики – и, конечно, государственная команда, укомплектованная дворянством и чиновниками.
В государственной команде из великих деятелей начала 20-го века вырос разве что Столыпин. В команде эсеров и меньшевиков не выросло практически никого из достойных упоминания. А в команде большевиков выросло сразу множество величин – Ленин, Сталин и десятки других.
И Троцкий был незаурядной личностью, оставившей значительный след в истории – и он тоже вырос в команде большевиков.
Потому большевики и победили, что их команда оказалась сильнее. А сильнее она оказалась, потому что была укомплектована мастерами своего дела, которые многие годы наращивали свои знания и опыт, отрабатывали командное взаимодействие, учились друг у друга. И учились в борьбе с другими командами: меньшевиками, эсерами, а главное – с самодержавным государством.
В ходе февральской революции 1917 года большевики начали ускоренными темпами отрабатывать взаимодействие, формировать команду, вырабатывать решения – и в конце концов переиграли меньшевиков, эсеров и временное правительство.
Затем началась гражданская война, когда общество раскололось на две большие команды – красных и белых. И в этом финальном поединке команда красных вновь одержала победу.
Именно из этого командного опыта революции и гражданской войны, а также из теоретических занятий и тренировок в период с 1905 по 1917 год выросли такие деятели как Ленин, Сталин и другие.
Ленин и Сталин не родились великими политиками – они ими стали в ходе многолетних практических занятий – и оказавшись в самой сильной политической команде.
Но почему у большевиков оказалась сильная команда, а у меньшевиков и эсеров – слабая? Случайно ли наиболее сильные личности собрались именно в команде большевиков?
Конечно, нет.
Если бы появление сильных личностей в той или иной политической команде было бы случайным, то распределение получилось бы более равномерным и зависело бы от численности команд.
Большевики продвигали идеи социал-демократии, которые в начале 20-го века были весьма прогрессивными. Эсеры не имели сильной и прогрессивной идеологической базы, их идеи сводились к революции как таковой. Меньшевики в полном соответствии с их названием представляли меньшинство социал-демократов.
Царский госаппарат представлял собой бюрократическую машину, делать карьеру в которой – удел карьеристов и приспособленцев, но не личностей.
Но победили большевики, не только потому что у них была сильная команда.
Возникшая после революции команда белых тоже получилась достаточно сильной по составу – но для победы этого оказалось недостаточно.
Победа большевиков в гражданской войне сложилась из нескольких факторов, среди которых можно выделить два основных:
1. Команда большевиков формировалась много лет, еще с 1904-1905 гг. – и за это время стала достаточно слаженной, выработала идеологическую общность. А команда белых сложилась скоротечно в течение 1917-18 гг., и в ней были люди с очень разными взглядами – от монархистов до демократов.
2. Большевики предложили обществу самые популярные для того времени идеи, привлекшие рабочий класс, солдат и матросов, интеллигенцию и даже часть дворянства. Именно это позволило большевикам заручиться поддержкой значительной части общества – и с опорой на него отстоять свою власть в гражданской войне.
Если бы большевики не выдали своих идей, ставших в начале 20-го века ключевыми для России – они бы не смогли победить. Да и сильной команды у них не получилось бы, потому что именно прогрессивность и популярность идей социал-демократии привлекала сильных и талантливых деятелей в команду большевиков.
Не будь у большевиков их команды – не стали бы ни Ленин, ни Сталин великими историческими деятелями. Владимир Ильич так и остался бы в Швейцарии и вошел бы в историю как философ и писатель начала 20-го века наравне со многими другими, кто писал сочинения, но непосредственного участия в истории не принял.
Ибо история реализуется через личности, а личности – через историю.
Без запросов общества, дающих возможность проявить себя, все потенциальные Ленины, Сталины, Ельцины и Путины – так и остались бы на вторых или даже третьих ролях. Вошли бы в историю как писатели или бомбисты, чекисты или секретари обкомов, не более того.
История разрушения Советского Союза на самом деле очень похожа на историю разрушения Российской империи. Ельцин с соратниками пришли к власти, потому что идеи демократии, только на сей раз буржуазной, идеи частной собственности, различных прав и свобод стали в обществе популярны. Точно так же, как в начале 20-го века стали популярны идеи социал-демократии и коммунизма.
Поэтому большинство ярких политиков в конце 80-х и начале 90-х собралось именно в стане демократов, в команде Ельцина. А среди сторонников советской власти тогда не нашлось равных застрельщиков, способных повести за собой страну и народ.
По этой же причине сейчас на политическом небосклоне горит лишь звезда Путина. Она потому и горит, что большинство считает его самым подходящим – и не хочет видеть никакой ему замены.
Путин выражает идеи стабильности и вставания с колен после ужасных 90-х – что сегодня наиболее популярно в обществе. Других же достаточно популярных идей сегодня просто нет, потому нет и политических команд, и ярких личностей, которые можно было бы противопоставить Путину.
Современное российское общество наслаждается пребыванием в уютном сырьевом болотце. Оно не хочет меняться и менять страну – отсюда и нет личностей, которые делали бы историю, кроме тех, что собраны в команду Кремля и Единой России.
Спрос рождает предложение – это касается и личностей, которые делают историю.
Каковы запросы общества – таковы и возглавляющие его личности.
Поэтому не стоит ругать Путина.
Кому он не нравится – ругайте общество, выдавшее свой запрос именно на эту личность...И её несменяемость во власти...
Комментарии
от девяти и до шести;
бывают жопы, из которых
и ноги брезгуют расти.
(с)
........................................................@StalinGulag
Именно Трамп - эта бабушка сейчас)))))))))))))))
Однако янки тоже не ангелы
===================================
Общество отравлено пропагандой и страхом.
Страна победившего нацизма.
По второму- вопрос...Нацизм тут с какого боку?
Вот и результат...
Если в исполнении местных модеров СлИвянки и ШаХиМат...)))- то согласна с Вами..)))).
Включите телевизор
Марксизм,однако !! )))
Вот все эти "славянки"- это и есть цензоры и церберы...пусть они размером с вонючего клопа)))...но у них есть ВЛАСТЬ.."на местах"...Пусть мизерная...паршивая...но власть...
Только при чем тут марксизм?
По большому-полумертвый ресурс.
--------------------------------
Так быстро не оскотиниваются...
Наркоманами (опиоидными) становятся через 5-10 уколов внутривенных...за одну неделю..
Алкоголиками становятся мужики- в течении года регулярного употребления ,женщины -через полгода...
А нам всё это либерастное дерьмо льют в уши начиная с 91 года...
Ни в одной стране мира он не принес ничего хорошего
Сам то Ульянов опустил Россию до людоедства.
Сам то он жил при коммунизме,а вот все остальные?
А МП,благодаря сливянкам стала отстоем.
Смотря - что именно Вы читаете на МП...
Это - скорбный на голову укр, всюду здесь бредящий русским миром)))
Вот опись вещей,оставшихся после смерти Сталина..
..5 марта 1953 года в 22 часа 30 минут, я, комендант Ближней дачи Орлов, старший прикреплённый Старостин, помощник Туков, сотрудник Бутусова составили опись л / имущества товарища Сталина И. В. по указанию товарища Берия.
1. Блокнот для записей, в обложке из кожи серого цвета;
2. Записная книжка, кожаная, красного цвета;
3. Личные записи, пометки, составленные на отдельных листках и отрывных листках. Пронумеровано всего 67 листов (шестьдесят семь);
4. Общая тетрадь с записями, обложка красного цвета;
5. Трубки курительные - 5 шт. К ним: 4 коробки и спец. приспособления, табак. В кабинете товарища Сталина: книги, настольные принадлежности, сувениры не включены в список.
Спальня и гардероб:
6. Китель белого цвета - 2 шт. (На обоих прикреплена звезда Героя Социалистического Труда).
7. Китель серый, п / дневной - 2 шт.;
8. Китель тёмно-зелёного цвета - 2 шт.;
9. Брюки - 10;
10.Нижнее бельё сложено в коробку под № 2.
Время окончания составления описи и документа - 0 часов 45 минут 6 марта 1953 года.
Присутствующие: (подпись) ОРЛОВ (подпись) СТАРОСТИН (подпись) ТУКОВ (подпись) БУТУСОВА.
Под другим имуществом имелся в виду настольный будильник в виде лисы (с отбитым ухом). Еще у Сталина была настольная статуэтка, подаренная Рузвельтом."(с)
Укров вон оскотинили за 10 лет влегукю ...
Мне не все равно,что люди жили в нищете.
.Хрущёв в своё время совершил большую ошибку...отпустив живыми из лагерей всю эту недобитую бандеровскую сволочь...
Отсидев своё, они принесли яд своей подлой идеологии домой...родным,знакомым...
..Лёня Брежнев- голодранец последний по сравнению с Ельциным и ..теперь уже... с Путиным...
А про нищету советского народа ВРАТЬ так нагло не надо!!!
Дело Власика помнишь?
Помнишь сколько сотен тысяч прожирал вождь и его прислуга?
А ты мне тут рассказываешь про блокноты..))
..Ты мне не "тычь,с-сукин сын!"(с)..
Во-вторых, чем звиздеть тут про ужасы коммунистического режима- лучше бы ЧЕСТНО указали в своём профиле место проживания...А не "Республику Бангладеш"...
Диванный борзописец,мля !!
..В-третьих,.до свидания! Дуйте к своему дружку Гершанику! )))
Вы мне крайне неприятны...
Комментарий удален модератором
Главное, не повторить этой ошибки снова ...
Класс!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Поэтому большинство ярких политиков в конце 80-х и начале 90-х собралось именно в стане демократов, в команде Ельцина. А среди сторонников советской власти тогда не нашлось равных застрельщиков, способных повести за собой страну и народ.
Идеи частной собственности, различных прав и свобод стали в обществе популярны.
Общество это кого вы имеете в виду ? Партийцев из КПСС -тех кто начальники получающие новые возможности к приобретательству
.Или партийцы члены стоящие в очередях на квартиры .на места мастеров .
бригадиров .и прочие нескучные должности освобожденных от лопаты мест
.Может это работяги .старающиеся не работать приходя на работу .
Всё решается в стране не в ОБЩЕСТВЕ .а в Столице .и в органах руководства .
Да там сложилась команда на ПЕРВОМ СЪЕзде Горбачева ,
Кстати я не помню Съезд чего и кого там был
ЭТо ОБЩЕСТВО страны ?
Вот если бы враги начали хвалить Путина - вот тогда следовало бы задуматься.
О Путине:
http://economicsandwe.com/181BCACEBC78AB05/
Комментарий удален модератором
https://zloy-odessit.livejournal.com/1714166.html?thread=144125174#t144125174
https://varlamov.ru/1510724.html?page=13
https://www.politnavigator.net/v-kieve-osharasheny-vliyatelnaya-zapadnaya-struktura-sovetuet-ukraine-integrirovatsya-v-tamozhennyjj-soyuz.html
https://www.politnavigator.net/arestovana-izvestnaya-kievskaya-publicistka.html
https://yurasumy.livejournal.com/717238.html
https://yurasumy.livejournal.com/861440.html
Ты весь интернет уже изгадил своей лживой и дерьмовой пропагандой из методичек, всюду с ней таскаешься...
Комментарий удален модератором
Вы для нас - как лабораторные мыши, нам на ваших шкурах запад показывает, что ожидает и нас, если дадим слабину и допустим майдан и у нас.
Так что, за науку - спасибо, вы по-братски пожертвовали своей страной, чтобы удержать нас от рокового шага.
Вы этим спасли Россию.
Комментарий удален модератором
https://www.youtube.com/watch?v=09B8Pl78vsw
Поймешь ли? ..
http://economicsandwe.com/181BCACEBC78AB05/
---------------------------
Анекдот в тему:
Ругать власть - это каждый дурак сможет. Вот ты найди за что её похвалить.
Комментарий удален модератором
Ну-ка,ну-ка???
Комментарий удален модератором
Слышь,ХЕРой! Дуй-ка отсель..по-хорошему,в свою Антисоветскую Лигу ... к Гершанику под бочок!!!
Вы путаете запросы общества, и то, что выдает телевизор за таковые. Что набрасывает неслабую тень сомнений - а не тролль ли автор, либо тупой, либо беспринципный?))))
Комментарий удален модератором