В Йеллоустоун доставлены ядерные боеголовки ракет Minuteman.
Видео активно обсуждается как на форуме Daily Mail, так и на других площадках, поскольку ситуация действительно вызывает тревогу.
В отличие от танков, пушек и других видов вооружения, ядерные заряды не вывозятся на полигоны для учений и постоянно находится в местах долговременного хранения, откуда их перемещают только в случае, когда боезаряды выработали свой технологический ресурс или.. в случае войны. Учитывая же обстановку в мире, в частности, ситуацию в Сирии и в Северной Корее, люди сделали предположение, что ядерные боеголовки поехали туда.
Ядерная война – это, вне всякого сомнения, очень плохо. Однако на самом деле все может быть еще хуже.
Posted by BIGONE on 05.04.2018

3 апреля издание Daily Mail обнародовало странное видео, присланное в редакцию пользователями You Tube. Как утверждает редакция Daily Mail, на видео запечатлен момент транспортировки американскими военными ядерного оружия через город Грейт-Фоллс, расположенный в штате Монтана.
Я никогда не бывал в городишке под названием Great Falls, но благодаря интернет сервисам туда можно совершить мгновенное виртуальное путешествие. И как показывает даже беглое изучение ситуации, Great Falls – это город, которые стоит посмотреть и в реале, поскольку там начинаются многие туристические маршруты штата Монтана. И заканчиваются они, как правило в ... Национальном парке Йеллоустоун, до границы которого от города всего 200 миль по прямой и 250 на машине.
Возникает вопрос: а что ядерные боеголовки делали в такой близости от парка? Или, может быть, Daily Mail все придумала, и на самом деле в городке Great Falls сняли какой-то военный рефрижератор, на котором Пентагон перевозит своих суперсолдат?
На самом деле Daily Mail абсолютно права, поскольку на видео запечатлен так называемый Payload Transporter III – вспомогательный инженерный грузовик для транспорта, установки и технического обслуживания боеголовок ракет Minuteman.

И эти ракеты у Пентагона как раз и расположены в этом районе – на авиабазе Уоррен, штат Вайоминг и на авиабазе Мальмстрем, штат Монтана. Тем не менее, возникает вопрос: а что, ракеты там стоят на дежурстве без боеголовок? Зачем военным понадобилось тащить к ракетам ядерные заряды? Или военные разбирали эти ракеты за ненадобностью?
В сети есть один замечательный сервис, на котором (что полезно водителям) отмечены федеральные трассы, по которым Пентагон перевозит свои ядерные компоненты.

Как можно видеть, Great Falls находится довольно далеко от всех этих трасс, конвои броневиков для местных жителей – это нонсенс, заставляющий хвататься за видеокамеры.
Причем, что интересно: авиабазы с ракетами Minuteman от города далеко, а Йеллоустоун близко.
Теперь обратимся к сейсмическим диаграммам парка, посмотрим, что там было 4 марта и 7 марта текущего года. А датчики там показывали следующую картину:
4 марта 2018-го года
![]()
7 марта 2018-го года:
![]()
Для наблюдающих за кальдерой людей было абсолютной загадкой – что это за такие странные прямоугольные сигналы, сигналы определенно искусственного, механического происхождения? По общему мнению все решили, что в кальдере геологи что-то бурят, скорее всего скважины под новые датчики.
Однако теперь, после сообщения Daily Mail о наблюдении вблизи кальдеры военного конвоя с ядерными зарядами, ситуация не такая уж и однозначная. А что если скважины в кальдере бурили для ядерных зарядов?
Ранее геологи уже сообщали, что ситуация в кальдере тревожная: давление и концентрация магмы под магматическим куполом увеличивается, что может привести к неуправляемому взрыву. В этой ситуации некоторыми учеными высказалась мысль , что взрыв супервулкана можно сделать относительно управляемым, взорвав купол магматической камеры ядерными зарядами и тем самым сбросив избыток давления. Для национального парка Йеллоустоун это будет, конечно же, катастрофой, однако это локальное извержение поможет избежать глобального катаклизма для всей территории США.
Таким образом, существует три объяснения наблюдения военного конвоя с ядерными боеголовками в тихом городке штата Монтана. Это может быть обычный вывоз боезарядов на техобслуживание, который военные просто решили организовать по другому маршруту. Это так же может быть подготовкой к войне, например обновление ядерных зарядов на стоящих на боевом дежурстве ракетах.
Однако это может быть и подготовкой к подрыву супервулкана с целью снять тектоническое напряжение. При этом недавние непонятные учения спасателей в кальдере, в ходе которых перекрыли все дороги в парке, заставляют все больше и больше думать о правильности именно последней версии.
оригин
Комментарии
Первого декабря 1963 года на месторождении произошла авария с выбросом природного газа. Бур попал в пласт аномально высокого пластового давления (АВПД) с пластовым давлением порядка 300 атмосфер и высоким содержанием сероводорода.
Этот факел горел в течение трёх лет (1074 дня), фонтан газа достигал высоты 70 метров, объём сгораемого газа составлял до 12 миллионов м3 (в отдельных источниках идёт речь о 14 миллионах м3) в сутки.
Весной 1966 года для тушения фонтана был предложен метод подземного подрыва термоядерного заряда. Эту идею одобрили на уровне правительства.
Подрыв ядерного заряда был произведен 30 сентября 1966 года, результат был полностью достигнут. Газовая скважина была пережата слоями породы, фонтан пламени погас через 22 секунды после подрыва.
(из Википедии)
Ну что-ж, зрелище обещает быть занимательным...
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха
а вышло даже хуже, чем всегда...