Какими продуктами белорусы кормят россиян
«Нельзя все время «сидеть» на одном рынке», — заявил Александр Лукашенко, в очередной раз подняв вопрос о диверсификации экспорта. Мы проверили, как за последние пять лет белорусские производители уходили с российского рынка.

Глава государства обеспокоен непрекращающейся торговой войной с Россией. Она регулярно вводит ограничения на ввоз продукции белорусских предприятий. В первую очередь, претензии относятся к отечественным производителям продовольствия.
«Надо определяться. Если они решили нас наклонять постоянно непонятно за что, тогда будем искать свое счастье в другом месте», — заявил Александр Лукашенко. За последние годы такие фразы звучали от него неоднократно. Но что это меняет?
Завтра твоей страны проанализировало, сколько составляла доля России в поставках важнейших продовольственных товаров за последние пять лет. По большому счету, с 2012 по 2017 год картина осталась прежней.
Только по сахару доля российского рынка составляет сегодня чуть более 50%. Но диверсификация рынков по этому продукту была проведена еще в начале 2000-х годов и лишь после того, как Беларусь на уровне межправительственного соглашения взяла на себя обязательства по ограничению экспорта сладкого продукта.
По остальным девяти позициям, которые приведены в таблице, доля России составляет от 78,1 до 98%, а по четырем из них – молоку и сливками несгущенным, готовой или консервированной рыбе, говядине замороженной и пахте, йогурту и кефиру — выросла.

Топ-10 важнейших экспортных продовольственных позиций Беларуси на российском рынке в 2017 и 2012 годах
Продукция
|
Объем экспорта в 2017г., в млн долларов
|
Доля России, в %
|
Объем экспорта в 2012г., в млн долларов
|
Доля России, в %
|
Сыры и творог
|
797,0
|
96,1
|
616,4
|
98,1
|
Молоко и сливки сгущенные и сухие
|
475,0
|
78,1
|
571,5
|
84,4
|
Масло сливочное
|
429,0
|
88,1
|
315,9
|
90,9
|
Говядина свежая и охлажденная
|
355,5
|
97,9
|
378,0
|
99,7
|
Молоко и сливки несгущенные
|
232,4
|
98,0
|
202,4
|
97,1
|
Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы
|
224,3
|
87,4
|
245,6
|
98,4
|
Сахар
|
192,2
|
54,6
|
291,9
|
54,7
|
Готовая или консервированная рыба
|
162, 6
|
89,6
|
125,0
|
83,5
|
Говядина замороженная
|
147,2
|
87,5
|
146,8
|
81,8
|
Пахта, йогурт, кефир
|
135,7
|
98,0
|
62,4
|
87,9
|
По данным Национального статистического комитета РБ
Комментарии
Наверное потому, что признать Крым и Абхазию денег не надо, а брату луке денег вперли не мало. А вот стратегический партнер языком своим поганым не соизволил пошевелить в защиту кормильца.
Сколько раз лукашенька обещала, что уйдет к другому?
Может пусть идет? Рассчитается с долгами, и идет?
Боюсь приползет через месяц.
А у предпринимателя воронежский "Янтарь", в 2 раза дешевле, и вкус Советский.
Хотя за последних 5 лет молочку в России так испоганили, за это надо садить и расстреливать.
Нельзя прокисшее молоко называть кефиром, а болеегустую простоквашу сметаной.
Когда дети горят живьем - виноват Тулеев, а когда травя миллионами едой и лекарствами - виновных нет.
Это звенья одной цепи. Любой ценой вырвать у людей деньги и отправить на кладбище.
----
Интересно, в Питере только блондинки живут, или есть те у кого хоть немного мозгов осталось. Расскажу подробности о той инспекции.
Когда они завалились в Быхов, то первым делом ужрались до усрачки в гостинице. Обрыгали там всё. Ушли в запой на два дня и не смогли пройти в цех сухого молока и маслоцех. Грузили их в Москву брёвнами. Потом выйдя из запоя, себе в оправдание придумали ложь об отсутствии оборудования. Такие видимо у русских духовные скрепы и моральные ценности.
Даю ссылку на репортаж их этого молокозавода с фотографиями: http://www.bykhov.by/?p=111712
Мой совет вам.
Вы знаете, что 80% белорусской колбасы из этих мутантов.
Кушайте, это вкусно, пока печень не развалилась. Ну а начнуться проблемы со здоровьем, Вам предложут контрофакт Брынцалова выпущенный в Борисове РБ.
Как только Россия отказалась от белорусских яблок, Польша утонула в своих, в ресторанах предлагают по 15 блюд из яблок.
странно от ссавков сраши слышать про какие то там ограничения. А как про какую то там свободную торговлю, рынок кипитализм... Однако какой то административный беспредел получается
Как были ссавки тупыми барыгами. так и остались только воровать и умеют
"То, что могло бы быть отличной первоапрельской шуткой, может стать реальностью — Россельхознадзор грозит временно наложить вето на картофель, ввозимый из Беларуси, передает в понедельник пресс-служба ведомства.
Россия с 16 марта ограничила ввоз картофеля из Египта, а 30 марта, по информации Россельхознадзора, египетские клубни были обнаружены в 18-тонной партии, следовавшей из Беларуси...
Там подчеркнули, что в случае повторного выявления подобных случаев Россия может ввести временное ограничение на поставки картофеля из Беларуси."
Некоторые клубни были в виде полумесяца?
Потому что нет в мире такого дурного белоруса, который поехал бы в Египет, купил там картошку, привез, растаможил, а потом эту золотую картошку смешал бы с родной кривенькой и повез в Москву.
По всей видимости скоро очень скромный будет ввоз по российской настойчивой просьбе.
Дело вкуса.