Страна – самоубийца
Давайте сейчас громко хором скажем, что во всем виноват Путин и на этом покончим. Это всё нам раз и навсегда объяснит. Но если виноват Путин – значит, не виноват никто.
А виноватые были, и виноватых было много. Кто-то так построил этот торговый центр, что он запылал быстрее, чем даже если бы там всё облили бензином. Через 14 секунд все было в огне и в черном дыму. Ничего не видно и нечем дышать – спастись можно только чудом!
Кто-то же это так построил, зная, что если будет пожар, то люди погибнут неизбежно.
А кто-то подписал акт и принял эту стройку. Обрекая людей на смерть.
Сколько надо заплатить за такую подпись? А кто-то запирал пожарные двери. Я вообще не понимаю, откуда на пожарной двери может быть замок? Но двери были закрыты, потому что кому-то так было удобнее. Кто-то запер дверь в кинозал. Для того, чтобы на сеанс не попали безбилетники. Но когда все запылало, этот человек не думал о детях, которых запер, и я надеюсь, что он попадет в ад и будет гореть там вечно и мучиться так, как мучились эти дети. Кто-то назначил отвечать за пожарную систему повара, который просто вырубил систему оповещения.
Всё это адская смесь из взяток, глупости и равнодушия. Говорят, что надо спрашивать с начальства и не искать стрелочников.
А почему надо стрелочников щадить? Щадить всех этих людей, которые совместными усилиями угробили несколько десятков человек.Но про начальников мы тоже не забудем. Они стояли с глупыми рожами и бубнили себе под нос, не понимая, что делать, а потом бегали от людей, потому что просто боялись смотреть им в глаза.
Про местного МЧС-ника не забудем, у которого машина стоит больше, чем вся его зарплата за год.
Эти машины, дома и участки не могут быть куплены иначе, как на взятки и это кровавые деньги, потому что деньги таким людям платят за смерть заживо сгоревших детей. У губернатора Тулеева сейчас тоже личное горе.
Но он прежде всех других слов начинает благодарить Путина. Путин при всей его загруженности нашел время и позвонил! Тулеев говорит это не просто так. Он вот этой лестью еще пытается спасти себя от позорной отставки.
Ну, и про Путина мы вспомним все равно. Чем он так невероятно занят? Какие дела для него важнее, чем гибнущие дети. Почему он спустя сутки был все еще в Москве, а не в Кемерово (во вторник утром Владимир Путин все же прибыл в Кемерово, – С.). И если десятков погибших людей мало для того, чтобы в стране был немедленно объявлен траур, то сколько их должно погибнуть? Где черта, за которой горевать должна вся страна?
Но наша страна – это не только страна Путина, Тулеева и разных хмырей с поросячьими мордами. Мы страна всех этих стрелочников. Мы сами себе ежедневно убиваем жадностью, глупостью и равнодушием.
Мы страна – самоубийца, которая грозит миру нарисованными ракетами и каждый день истребляет саму себя.
Антон ОрехЪ
Комментарии
Причём, речь не о стрелочниках, а о тех, что своими властными полномочиями способствовал происшествию. Например, способствовал созданию в госструктуре.
------------
А зачем вообще эти показушные посещения мест трагедий? Например, командующий армией по каждому разгромленному батальону на места не выезжает, сопли на глазах у подчинённых и была не размазывает. Его задача ОРГАНИЗОВАТЬ и ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ ИСПОЛНЕНИЕ. При необходимости НАКАЗАТЬ.
-------
Правда что ли. Неполживый ты наш:
https://www.youtube.com/watch?v=Fs-BXiSnAi4
Докажи, что так не было.
Если нет, так и не лезь в диалог.
------------------
Конечно преступление.
Но вспомните СССР хотя бы. Там везде запасные двери были заперты. У нас в школе точно.
В армии были закрыты в казарме.
Я работал после армии в Доме Быта. Большое здание. Но служебный вход был закрыт. Все это знали.
В моем СССР в школе у нас был основной и два запасных выхода. Закрывали только на ночь.
В армии в казарме запасной выход закрывался на засов изнутри.
Про Дома Быта не скажу - не приглядывался.)))
В школе, понятно, почему закрывали. Убегали детишки.
Да и сам я пользовался бы.
К примеру, объявляют, что после уроков собрание. Все знали - скучное. Обеспечивалось тем, что завуч стоял у двери и не пускал.
А тут надо 2 завуча.
В армии никто вообще не задавал лишних вопросов. Но причины были примерно как в школе.
В Доме быта я этот запасной выход помню. Там таких было много, но я помню именно "свой". Мы им несколько раз пользовались. Не помню только, где ключ брали.
Мотив понятен. Есть ценности. Оставишь открытым дверь сзади - могут украсть.
И так было по всему СССР.
А что ж Вы так Лаврентия Павловича не любите - враги народа в роду были?)
Но упрятал его не ваш кумир.
У меня кумиров нет,снова Вы наговариваете и клевещете...)
Так а Лаврентия Павловича-то за что так яростно не любите?
Среди палачей, конечно, в тройку не войдет.
Но старался как мог
Поэтому такой аргумент, как то, что и по-человечески, и юридически ваш кумир - палач - железобетонен.
А в чем ваша аргументация ? В том, что пара оригиналов приводят список "хороших дел" Берии ?
Так и Сталин имел приемного сына. И при этом уничтожил миллионы взрослых и детей
Список хороших дел Берии приводит сама история, а вот список - плохих, как раз - отдельные неумные персонажи.
Уничтожил. А с чего Вы взяли, что это неправильно?!
Но не тянет.
Лучше о бабах с большими попами
И это полезнее, чем засорять информпространство бредом о умном и добром палаче
Боковые двери не заперты, но с автономной сигнализацией - при открывании сирена 110 дб ( как реактивный самолёт на взлёте).
Т.е просто так войти и выйти с ворованной вещицей не получится.
Но для русских аборигенов это не подойдёт - они же подожгут магазин, чтобы в другом конце выйти с ворованной дрелью...
затеявших строительство такого "ИНСТРУМЕНТА"
- ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ,
как "Зимняя вишня"!
Это их "ХОТЕЛКИ" привели к трагедии!