Власть реальная и абстрактная

На модерации Отложенный

Абстрактная власть как бы и существует, но ничем таким она себя не проявляет. И ни за что не отвечает. Пока жаренный петух не не клюнет. Сами знаете куда.

А есть реальная власть. Она отличается тем, что проявляет заботу об объекте управления. И несёт ответственность за его состояние. В отличие от власти абстрактной, которая ни за что ничем не отвечает…

У нас, например, в Кировском районе Казани благополучно сгорел Дворец культуры имени 10-летия ТАССР. Благополучно в том смысле, что дело обошлось без человеческих жертв. Хуже было с пожаром в ТЦ «Адмирал». Жертвы здесь были. Но никто из чиновников районной администрации тогда не пострадал.

Никто из них не пострадал и когда насмерть угорели мои соседки сверху - 34-летняя красавица Марина и её 10-летняя дочь Ксения.

Интересно, а за что (и перед кем) отвечает Сергей Миронов, величающий себя главой администрации Кировского и Московского районов Казани, жители которые и не думали его избирать своим главой?

На самом деле г-н Миронов руководит территориальным отделением Исполнительного комитета муниципального образования города Казани. Из этого следует, что он отвечает только перед руководителем исполкома, но не перед жителями.

Теоретически органы местного самоуправления подчиняются воле жителей муниципальных образований, но на практике такого подчинения не существует... 

Названные и не названные ЧП роднит ничем (и никем) не ограниченная безответственность. Именно она и порождает ту самую халатность, о которой в связи с трагедией в Кемерово заявил глава РФ Владимир Путин.

На основе авторской статьи.