Шесть советских фильмов ужасов
Хоть в советском кинематографе такого жанра как ужастик, как бы и не было официально, некоторые фильмы к нему можно смело относить. Причем это касается не только фильмов перестройки. Некоторые из них были сняты в те самые «застойные годы».
Это, конечно не классически хорроры, к которым мы привыкли по голливудским фильмам. Они, в основном были сняты по мотивам литературных произведений. Но для советского зрителя они были очень страшными.

Первый фильм, который можно назвать советским ужастиком — это экранизация Николая Васильевича Гоголя. Вы, думаю, прекрасно понимаете о каком фильме идёт речь —«Вий» с Натальей Варлей в роли Паночки и Леонидом Куравлёвым в роли Хомы Брута

Ещё один ужастик появился в 1979 году. «Дикая охота короля Стаха» Валерия Рубинчика. У него даже слоган подходящий — «Леденящий ужас оживших легенд...»

Он тоже снят по мотивам литературного произведения — одноимённой повести белорусского писателя Владимира Короткевича
В 1985 году Суламбек Мамилов снимает ещё один фильм, подходящий к нашей теме —«День гнева», про звероподобных существх с человеческим интеллектом, появившихся в результате эксперимента.
И тут не обошлось без литературной основы — одноименного рассказа советского фантаста С. Гансовского

А в 1988 году по мотивам рассказа Александра Грина «Серый автомобиль» Олег Тепцов снимает фильм «Господин оформитель»

А в 1990 и 1991 годах выходят сразу два фильма по мотивам произведений А. Толстого — «Семья вурдалаков», по мотивам рассказа «Семья вурдалака», и «Пьющие кровь», по мотивам повести «Упырь»

Комментарии
Вот почему-то мне кажетцо, што там играл Костолевский, но мож я и ошибаюсь.
"Жажда страсти" (1991) - образцовый хоррор, выдержанный в лучших традициях советской киношколы. Фильм никогда не переиздавался на видео.
https://www.youtube.com/watch?v=zgocN4UnrhU
Мы там Коммунизм - Светлое Будущее со дня на день собирались провозгласить.
Парады 7 ноября и демонстрации 1 мая.
А эти ужасы абсолютно не вписывались в соцреализм, которому лично меня учили, до седых яиц.
Комментарий удален модератором
Рифмуется со словом трындец, и т.п.?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
К тому же кругозор расширяется - например, знаете ли вы в каком фильме пропагандируется толерантность к голубым детям?
Или в каком фильме прозвучала историческая фраза "Борис! Ты не прав!"?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Спасибо, гляну как-нить.