МФЦ – островки будущего социализма

На модерации Отложенный

Cистема многофункциональных центров (МФЦ) позволяет гражданам получать самые разные услуги в одном помещении и не взаимодействовать при этом с чиновниками. Такой подход минимизировал моральные, материальные и временные издержки потребителей, в связи с чем популярность МФЦ постоянно растет – только в Москве центры посещают более 70 тыс. человек ежедневно.

Услуги, оказываемые многофункциональными центрами «Мои документы», у населения востребованы, здесь без многочасовой беготни по кабинетам можно оформить самые разные документы.

Очень удобно, по принципу «одного окна» в МФЦ предоставляется более 150 государственных и муниципальных услуг: выдача и замена паспорта гражданина РФ и страховых пенсионных свидетельств, оформление документов сфере социальной поддержки населения, труда и занятости, земельно-имущественной сфере, консультации в области налогового законодательства и т.д. Достаточно один раз обратиться за услугой с минимальным набором документов, все необходимые согласования и сбор недостающих документов возьмут на себя специалисты МФЦ. Останется только прийти за результатом.

Когда в 2010 году принимался соответствующий закон, было понятно, что это правильно: людям не придется бегать по разным инстанциям и все можно будет оформить в одном месте. Но того, что это выльется в такую почти идеальную форму услуг для людей, было достаточно неожиданно и приятно.

Большой популярностью пользуется, например, услуга оформления через многофункциональные центры водительских прав: более 40 тысяч жителей получили удостоверения в московских офисах «Мои документы» с начала 2018 года. За этой услугой в сутки обращаются около 600 человек. С 1 февраля водительское удостоверение можно оформить в любом центре госуслуг независимо от места жительства. Процесс оформления занимает девять дней.

Офисы «Мои документы» оформлены в едином фирменном стиле, включающем навигационные стандарты, наружное и внутреннее оформление помещений и фасадов зданий, мобильных офисов МФЦ, дорожных знаков, корпоративной одежды сотрудников.

Как неоднократно заявлял мэр Москвы Сергей СОБЯНИН, новый бренд — это не просто смена вывески: «Это — внедрение новой философии оказания государственных услуг, в основе которой лежит ориентация на потребности клиентов — жителей Москвы и стремление сделать общение с государством максимально простым и комфортным для граждан».

Сергей Миронов («Справедливая Россия»): «Если коротко, это островок социализма будущего, пример того, как государство должно заботиться о гражданах. Ведь главный принцип социализма – чтобы государство поворачивалось лицом к людям. МФЦ – это наша, социалистическая, тема». Это настоящий прорыв в сфере госуслуг.

Правда, если в столице центры предоставляют около 170 видов услуг, то в регионах часто их около 30, хотя законодательно установлен минимум в 44.

По статистике, чаще всего в МФЦ обращаются, чтобы оформить свидетельство о регистрации прав на недвижимое имущество и получить выписку из ЕГРП (оформляют специалисты МФЦ и Росреестра); получить выписку из домовой книги, единый жилищный документ (оформляют универсальные специалисты МФЦ); получить справку о праве на набор социальных услуг (выдают чиновники Пенсионного фонда).

В офисе «Моих документов» не дают взяток, поскольку это бессмысленно, здесь работает совершенно иная система и внедрен иной стиль общения с посетителями.

Все операторы в МФЦ универсальны – в одном окне клиенты могут получить все услуги. Причём к операторам выдвигаются строгие требования: вежливость и доброжелательность при работе с клиентами, грамотность, участливое отношение к проблеме, с которой к ним обращаются.

У сотрудников центров есть собственный свод правил, они простые и понятные. Клиент всегда прав. Главное — профессионализм. Выслушать, услышать, помочь. Беречь время. Доступность и удобство, дружелюбие и приветливость. И личная ответственность за качество работы...