Великобритания созвала экстренное заседание Совбеза ООН в связи с отравлением Скрипаля


Великобритания инициирует экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с делом об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом МИД Соединенного Королевства сообщил в Twitter.
На заседании Лондон собирается сообщить членам Совбеза последнюю информацию о ходе расследования покушения в Солсбери.
"Открытая встреча состоится в три часа дня [по нью-йоркскому времени, в 22:00 по Москве]", - уточнили ТАСС в постоянном представительстве Великобритании при ООН.
Напомним, 66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь были найдены 4 марта на скамейке рядом с торговым центром в английском городе Солсбери без сознания. Сейчас оба находятся в больнице в критическом состоянии. Вместе с ними воздействию отравляющего вещества подверглись около двух десятков британцев.
Британское правительство пришло к выводу, что за нападением, вероятнее всего, стоит Москва. В России это категорически отрицают. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала подобные обвинения "цирковым шоу", а глава МИД РФ Сергей Лавров - ультиматумом.
При этом Лавров призывал Лондон выполнить положения Конвенции о запрещении химического оружия и "обратиться к стране, которую подозревают" в производстве запрещенного вещества.
Глава МИД РФ подчеркнул, что запрашиваемая сторона "имеет полное право получить доступ к тому веществу, о применении которого идет речь, чтобы иметь возможность провести собственный анализ данной субстанции".
Ранее на этой неделе премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально объявила, что российские власти с большой долей вероятности стоят за покушением на убийство Скрипаля и его дочери Юлии. Установлено, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", созданным в России.
С выводами властей Великобритании о причастности России, обвиненной в химической атаке на территории королевства, уже солидаризировались страны Евросоюза и Содружества наций, НАТО и власти США.
Власти РФ заверяют, что страна полностью уничтожила все без исключения запасы химического оружия. "У нас уничтожено все химическое оружие без исключения, которое было создано еще в Советском Союзе. И работа эта была завершена в ноябре 2017 года торжественным уничтожением последнего снаряда - с телемостомс президентом. Поэтому у нас химического оружия нет вообще", - заявил сегодня глава Минпромторга Денис Мантуров в ответ на вопрос журналистов о том, есть в России запасы нервно-паралитического газа "Новичок" (цитата по ТАСС).
Российские чиновники также уже неоднократно подчеркивали, что у Москвы не было мотивов совершать такое преступление, что Кремлю невыгодно усиление"русофобской кампании" накануне президентских выборов.
Подробнее: http://www.newsru.com/world/14mar2018/ukun.html
Комментарии
конструкции людской несовершенство,
что явно и надолго отложил
надежды на всеобщее блаженство.
(с)