Эмблема ВДВ – ПЛОД женской ЛЮБВИ -1

Появившаяся в 1955 году эмблема ВДВ в виде парашюта, окруженного двумя самолетами, была и остается главным символом крылатой пехоты. Этот знак стал не только отражением принадлежности военнослужащего к Воздушно-десантным войскам, но и своего рода духовным символом единения всех десантников. Однако, мало кто знает, кому десант обязан появлением этого символа.
А между тем, этот прошедший вместе с войсками десятки войн и «горячих точек» знак был придуман женщиной. Точнее - работавшей в штабе ВДВ ведущим чертежником юной девушкой - Зинаидой Бочаровой.

Дело в том, что в связи с переходом в 1955 году на новую форму одежды понадобилось разработать видовую символику ВДВ. И командовавший тогда Воздушно-десантными войсками Василий Филиппович Маргелов объявил конкурс на создание лучшего эскиза эмблемы ВДВ.
- Не надо никаких геральдических выкрутасов, - определил он на военном совете войск, ставя задачу командирам соединений, - эмблема должна быть простой и понятной. И пусть каждый солдат подумает над тем, какой может быть наша эмблема. (См. след. блог).