Линия раздела: Обращение казахов к планам, составленным аналитиками ЦРУ – весьма беспокоящий симптом
На днях казахское издание “Алтын-орда”, известное своим неприятием всего русского, опубликовало статью “О коварных замыслах казахов в отношении татар и башкир”. Материал посвящен т.н. “оренбургскому коридору” – полосе земли, отделяющей Казахстан от Татарстана и Башкирии, и тем самым мешающей обретению ими “государственной независимости”.
Вообще, идея эта принадлежит не казахам: ее автор - сотрудник ЦРУ Пол Гобл. Дескать, власти СССР не позволили Татарстану и Башкирии стать союзными республиками, что принесло бы им в 1991 году государственную независимость. Однако эта ситуация, на взгляд Пола Гобла, не является непоправимой. В скором будущем “оренбургский коридор” может перестать существовать. Во-первых, потому, что в Оренбурге растет число тюрок-мусульман. Во-вторых, территориальная близость теперь уже не так важна, как в первой половине 20 века. В-третьих, границы РФ могут измениться, после чего разделить Оренбург между Казахстаном и “тюркскими государствами Средней Волги” будет несложно, учитывая, что еще сто лет назад никакого “коридора” не существовало.
Фактически в концепции Пола Гобла, датированной 2013 годом, набросан проект развала РФ. В ней указывалась и цель ликвидации “оренбургского коридора”: “сегодня этот коридор может быть, наконец, преобразован из стены, которая удержала республики Среднего Поволжья в составе Российской Федерации, в мост, который позволит им достичь своих целей и отделить Москву от Сибири”.
Аналогичную цель “отделить Москву от Сибири” преследовала в 1990-е годы поддержка Западом исламистов на Северном Кавказе.
Не следует забывать, что Северный Кавказ и Нижнее Поволжье непосредственно граничат друг с другом, и события, начавшиеся в одном регионе, легко могут перекинуться в другой. В планах американских стратегов отделить зауралье от европейской части РФ, где сосредоточено основное население. Татарам и башкирам уготована, по сути, роль сирийских суннитов, которых удалось спровоцировать на вооруженный мятеж, грозящий разделом Сирии.
Только теперь в планах ликвидации “оренбургского коридора” главная роль отводится не Северному Кавказу, а Казахстану. Этим и примечательно внимание к “коридору” со стороны казахов. В предисловии к статье в “Алтын-орды” указывается фактор, благодаря которому Казахстан “в недалекой перспективе” может стать “гарантом независимости Татарстана и Башкортостана” – динамичное экономическое и демографическое развитие этого региона.
Казахстан рассматривается ими как наследник Золотой Орды, в состав которой некогда входили не только племена казахов, ранее именовавшихся киргизо-кайсаками, но также татары, башкиры и другие нерусские этносы Поволжья и Приуралья. Распад Золотой Орды, возвышение Московской Руси и образование Российской империи рассматриваются ими в свете этих воззрений как относительно непродолжительный эпизод, сменивший доминирование в Великой Степи империи Чингизидов. А потому территориальные претензии предъявляются не только на Оренбург, но и другие города, вокруг которых возникали некогда тюркские ханства – Омск, Тюмень, Астрахань, Самару, Саратов.
В целом, обращение казахов к планам, составленным аналитиками ЦРУ – это весьма беспокоящий симптом.
Комментарии
Не перестаю удивляться нашим "заклятым братьям: Белоруссии и Казахстану" за их отношение к России. Когда им что-то нужно, они нашего президента просто облизывают, а когда получили это, то сразу становятся в позу, как в поговорке: "пока ==й твердый, сердце мягкое", а потом всё - моя твоя не понимай. Как говорится : при таких друзьях и врагов не надо.