Путин лично возложил цветы к месту боя 6-й роты псковских десантников
В документальном фильме с Владимиром Путиным известный российский журналист Кондрашев задал вопрос насчет армии:

Ведущий: «Но вот что удивительно – армии у страны не было, а герои – были. Речь идет о сражении которое заслуженно вошло в историю Второй чеченской кампании. О последнем дне февраля, когда боевики вышли на рубеж российской армии в Аргунском ущелье, пытаясь прорваться за пределы Чечни, а у высоты «776» их встретила рота Псковских десантников, менее ста человек. Боевиков было порядка 2000.

Десантники приняли бой, и эти кадры мы снимали на вторые сутки. Мы не показывали их полностью 17 лет назад, и не покажем сегодня. Скажем лишь, что десантники сделали больше чем могли. Потеряв почти всю рота, более восьмидесяти человек, и уничтожив не менее пятисот боевиков, командир роты вызвал удар артиллерии на себя».
В те же дни, Владимир Путин отправился к родственникам героев, и публично пообещал, что лично возложит цветы к месту боя от их имени.
Вот тут и сложилась та роковая ситуация…
Высота «776», не смотря на желание президента, еще год была в тылу боевиков, но Владимир Путин все – равно оказался там, уже через несколько суток… Вот только произошло это, далеко не так гладко, как все предполагали...
В тот день, прессе было сказано, что посадка вертолета президента (без уточнения места) была отложена из-за непогоды.
Но в действительности все было совершенно не так – борт был атакован.
Владимир Путин: «Честно говоря, я сначала подумал, что это был салют... Хлопки - как раз Новый год шел. А потом слышу от пилотов – мы под обстрелом!»
Игорь Сечин: «Это был обстрел (но позже выяснилось, что он стал не последним из опаснейших эпизодов тех суток). Потому, что сразу же после случившегося, Владимир Путин приказал готовить резервный вариант - автомобильную колонну. Но дороги тоже были заминированы! Поэтому забегая вперед скажу, что на обратном пути по колонне сработал фугас. По чистой случайности, удалось избежать самого худшего сценария»
Наблюдая кадры Владимира Путина, идущего с букетом гвоздик по месту боя и героизма десантников, может показаться, что это был будничный визит. В 2000-х годах, купленная западом либеральная пресса России и вовсе выставила его как фарс и насмешку. Но теперь, зная детали, на ум приходит лишь одно - только непредсказуемость поступка российского лидера (логика чести непонятная для Запада) спасла его и страну, от незавидного будущего.
А также, становится окончательно ясно, что настоящее уважение среди народа, завоевывается именно так. Не на дебатах и в пустых метафорах, а на деле и на мужских поступках.
Даже если ставка подобным принципам – настолько высока...
Видео вданного эпизода – смотрите далее:
https://www.youtube.com/watch?v=5LRO25_Ra0A
Комментарии