Элла Памфилова будет хватать за руки распространителей фейков

Глава ЦИК Элла Памфилова выступила с жестким призывом «хватать за руку» распространителей фейковых новостей о нарушениях на выборах.

Причиной для такого резкого требования стала жалоба жителя Нижегородского края, который рассказал о том, что его бывшую жену заставляют голосовать на участке рядом с работой. Супруга мужчины опровергла заявление мужа.

Мужчина написал заявление в ЦИК, что его бывшую жену, сотрудницу детского сада в Санкт-Петербурге, работодатель заставляет голосовать не по месту жительства, а рядом с работой. По словам нижегородца, на его бывшую супругу оказывается давление, в ходе которого ее вынуждают голосовать за определенного кандидата.

Администрация ЦИКа отреагировала очень быстро на эту ситуацию. С женщиной была организована видеосвязь, на которой петербурженка рассказала, что вообще своему мужу ничего не говорила, а о жалобе в принципе не знала. По ее словам, она решила голосовать рядом с местом работы, чтобы потом ей было удобнее выполнить служебные обязанности, которые запланированы на данный день. Женщина отметила, что с бывшим мужем они в разводе уже три года, и недавно он заезжал к ней забрать вещи.

Во время этого непродолжительного визита он заметил на столе заявление о прикреплении к другому участку. Этого хватило для построения конспирологических догадок.

Элла Памфилова после разбора данного дела сказала, что не видит здесь тем для обсуждения. Глава ЦИК назвала жалобу клеветой, а материалы о деле пообещала направить в правоохранительные органы, чтобы к мужчине, давшему ложные показания, были применены адмнистративные меры.

  Руководитель правового управления ЦИК Сергей Алешин отметил, что данное заявление пример - «фейкового обращения». Памфилова же высказалась крайне жестко насчет подобных жалоб.

"Очень мощно набирает силу такое движение, как фабрикация ложных фальсификаций, мнимых фальсификаций, чтобы дискредитировать выборы, кто во что горазд. Это тоже вовремя надо выявлять, хватать за руку", - сказала глава ЦИК.

Также Памфилова призвала своих коллег пресекать распространение фальшивых сообщений о нарушениях, ведь подобная информация дестабилизирует обстановку перед выборами президента РФ.

32
1864
7