Экскурсия в Венецию
Венеция, пожалуй, одно из наиболее романтичных и незабываемых мест на Земле. Основанная в IV веке, она раскинулась на 118 островах Адриатического моря. Здесь находится около 150 каналов, через которые перекинуто более 399 мостов. Расцвет Венеции пришелся на IХ-XIV вв., когда благодаря географическому положению, а также политике Крестовых походов средневековой Европы, государство обрело стратегически важное значение.

Будучи морской державой, Венеция наладила важные торговые отношения с Востоком, расширила свое влияние на территории северо-востока Италии. Угасание славы государства тесно связано с политической и военной активностью Османской империи. Лидирующее положение Венеции не давало покоя многим европейским правителям. Окончательное падение республики связано с успехами Наполеона. В конце XVIII в. он отменил конституцию страны и передал земли Венеции Габсбургам. С середины XIX в. страна вошла в состав Италии.
Можно по праву назвать Венецию жемчужиной мировой культуры и искусства. Улицы пересечены каналами, которые соединяют все части города. На протяжении веков, благодаря огромным пожертвованиям венецианских купцов, город приобрел неповторимый архитектурный облик.
В его центре расположена площадь Святого Марка, названная так в честь евангелиста Марка — небесного покровителя Венеции. Здесь же расположен и храм Святого Марка, знаменитый богатыми фресками, статуями, мозаиками, великолепным внутренним и внешним убранством. Неподалеку находится башня (известная тем, что Галилео Галилей впервые установил здесь телескоп), дворец Дожей, памятник с изображением крылатого льва – символа Венеции.























Комментарии
Реально - это город, в котором стоит хоть раз побувать. На основной остров вам с головой хватит одного дня для общего ознакомления. Сходите в Храм Святого Марка (вход бесплатный, но очереди). Покататься на гондоле можно, но недёшево и очущение, что обязательно должны оказаться туристы из России, которые хотят на тебя плюнуть с мостика.
Кстати, цены в магазинах очень божеские (особенно на распродажах).
Но город турестический - готовьтесь к китайским туристам (как и везде сейчас) и китайским сувенирам. Не покупайте сразу. Цены на одно и то же могут различаться раза в два.
Но если есть взможность - постойте по 10 минут на парочке основных мостов. Просто "отключитесь" и посмотрите на эту людскую суету среди города, дышащего многовековой историей.
Питер называют "Северной Венецией". Петр Великий на Васильевском острове проложил улицы параллельно и у них нет названий, только Линя №...