Командующий ядерными силами США: «Россия угрожает самому существованию нашей страны»

Командующий ядерными силами США: «Россия угрожает самому существованию нашей страны»
Глава Стратегического командования Джон Хайтен, командующий ядерными силами США, назвал Россию первостепенной экзистенциальной угрозой Соединенных Штатов. Как следует из его слов, это связано не с обычными вооружениями РФ, существенно отстающими от американских, а по причине внушительного ядерного арсенала, доставшегося Москве от СССР.
"Россия является самой значительной угрозой, потому что в данный момент только она угрожает самому существованию нашей страны. Поэтому нам нужно посмотреть на это с такой перспективы", — цитирует "Голос Америки" главу СТРАТКОМа, который выступил на конференции Ассоциации противовоздушной и противоракетной обороны Армии США.
Ответ Пентагона
В начале февраля Пентагон представил президенту США Дональду Трампу новый "Обзор ядерной политики". В отличие от действующего с 2010 года документа, этот "Обзор" предполагает масштабное наращивание Соединенными Штатами ядерных вооружений, чему причиной называют необходимость сдерживания России и Китая, а также Северной Кореи и Ирана, говорилось в материале Lenta.RU.
"Россия продолжает нарушать целый ряд договоров и обязательств по контролю над вооружениями, — говорится в "Обзоре". — В ядерном контексте наиболее существенное из допускаемых Россией нарушений связано с системой, запрещенной Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В более широком контексте Россия либо отказывается от своих обязательств, предусмотренных многочисленными соглашениями, либо избегает их выполнения".
Особую озабоченность вызывает активность России в сфере тактического ядерного оружия, мощностью менее 20 килотонн (примерная мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму в 1945 году), которое не регулируется международными и двусторонними соглашениями. В Пентагоне считают, что обнародованная Россией военная доктрина позволяет сделать вывод о том, что "Москва намерена полагаться на ограниченное использование ядерного вооружения в качестве угрозы или его фактическое применение первой".
Ответным шагом со стороны США, по мнению американских экспертов, может стать наращивание потенциала ядерного оружия малой мощности. Речь идет о разработке новой лёгкой ядерной боеголовки для баллистических ракет подводных лодок, мощностью до 20 килотонн. Логика подобной стратегии в том, что уже имеющиеся на вооружении сверхмощные ядерные боеголовки имеют такую разрушительную силу, что они никогда не могут быть применены, и поэтому перестали быть эффективным сдерживающим фактором. Среди прочего, США вынашивают проект разработки крылатых ракет подводного базирования с ядерными боеголовками. С учетом скрытности американских подлодок предполагается, что такое вооружение станет максимально эффективным против Москвы.
Ранее Пентагон запросил бюджет в 686 миллиардов долларов — один из крупнейших в американской истории — с акцентом на нейтрализацию возникающих угроз со стороны России и Китая.
"Экзистенциальная угроза"
Между тем, американские представители и ранее неоднократно именовали Россию экзистенциальной угрозой.
"Россия, с ее полным комплектом средств доставки и боевых систем, способных достигать целей по всей территории США и Канады, остается единственной экзистенциальной угрозой в воздушном пространстве, с которой имеют дело обе страны", — говорилось в в обращении главы Северного командования США генерала Лори Робинсон к Конгрессу, сообщал "Интерфакс" 15 февраля. Согласно документу, Россия ведет модернизацию своих вооружений для того, чтобы держать "под постоянной угрозой" США и Канаду.
Аналогичное заявление сделал экс-главком НАТО в Европе Филип Бридлав летом 2016 года.
"Основой любой стратегии в Европе должно стать осознание того, что Россия представляет собой непреходящую экзистенциальную угрозу для Соединенных Штатов, их союзников и международного порядка", – написал Бридлав в опубликованном в журнале Foreign Affairs эссе "Следующие шаги НАТО: Как обращаться с Россией и другие угрозы".
Ядерный арсенал России
По состоянию на 5 февраля 2018 года, на основании официального заявления МИД РФ и по оценке группы международных экспертов, в составе стратегических ядерных сил России находится 527 развернутых стратегических носителей ядерного оружия — межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжёлых бомбардировщиков, которые несут 1444 ядерных боезарядов. При этом общее число носителей — развёрнутых и неразвёрнутых — ядерного оружия составляет 779 единиц, что соответствует установленным Договором СНВ-III суммарным количествам стратегических наступательных вооружений.
Не только Россия
Описывая иные угрозы, генерал Хайтен рассказал, что Россия, Китай и Северная Корея представляют угрозы разного характера, которые развиваются разными темпами, но Соединенным Штатам приходится работать со всеми этими угрозами одновременно.
По его мнению, Северная Корея является "самой большой угрозой в краткосрочном плане" из-за неопределенности ситуации, которая заключается в том, что КНДР остается единственной страной мира, проводящей ядерные испытания.
Китайскую угрозу генерал назвал "уникальной" из-за быстрых темпов развития боевого потенциала КНР.
"Никто в мире не движется быстрее, чем Китай. Они быстрее всех развиваются в космосе, они быстрее всех развиваются в плане гиперзвуковых систем, они по-прежнему отстают от США в большинстве категорий, но они двигаются быстро", — заявил командующий ядерными силами США.
Комментарии
Кому они нужны?
...Если кто обеспечил...
...Поражение систем оружия США...
...Так это американский школьный учитель...
...***...
...Остается только облегченно вздохнуть зная, каких дебилов выпускает американская школа...
...Они и с Россией такое задумали...
...Удивительно! Но в России еще остались НОРМАЛЬНЫЕ учителя...
Шахматисты знают, что игра не по позиции наказывается быстро и безпощадно!
Либерасты будут подыхать медленно и мучительно.
https://cont.ws/@alexandrsuh/846006 - Либерасты шакалы России
https://cont.ws/@alexandrsuh/792522 - Объединяемся безструктурно!
Яндекс - " Коллективный Сталин ".
Задача сегодняшнего дня - уничтожение шакалов и их теоретической платформы (иудеек и измышлений)!