Россияне свыклись с бедностью

Хотя доходы населения России падают четыре года подряд, а больше 20 млн человек живет за чертой бедности, представления о том, что уровень жизни может и должен быть выше постепенно стираются из общественного сознания.
По данным Росстата, в реальном выражении уровень жизни упал на 12% за 4 года, а в прошлом году, вопреки прогнозам МЭР, кошельки граждан похудели еще на 1,7%.
Но несмотря на это, отношение россиян к собственным доходам постепенно улучшается, сообщает в февральском "Мониторинге социально-экономического положения" РАНХиГС.
При том что, согласно Росстату, больше половины населения (54,5%) зарабатывает меньше 25 тысяч рублей в месяц, 29% получают меньше 15 тысяч, а каждый десятый 9 тысяч рублей или меньше, подавляющее большинство граждан считают свой уровень жизни "средним".
Их доля в феврале 2018-го достигла рекорда за все время наблюдений (1998 года) - 66,5%. Доля тех, кто называет свое материальное положение "плохим или очень плохим" упала до 24,9%, хотя год назад превышала 30%.
Ситуацию в российской экономике население оценивает как застой, показало исследование: почти половина респондентов заявили, что за прошедший год положение дел в стране не изменилось.
Почти четверть (23,7%) увидели "незначительное ухудшение", и лишь 12,5% заметили экономический рост, который Росстат фиксировал весь год, а по его итогам оценил в 1,4%.
Вместе с экономикой стагнируют и ожидания на будущее: 55% опрошенных полагают, что их материальное положение не улучшится, но и не ухудшится.
Речь идет о "негативной стабилизации" настроений, пишут эксперты РАНХиГС: дальнейшего ухудшения ждут в основном те, кто уже называет себя в числе сильно пострадавших от кризиса. С оптимизмом же в будущее смотрят не затронутые кризисными явлениями.
В подавляющем большинстве - это государственные или муниципальные служащие и работники силовых структур, которых не коснулись ни увольнения, ни задержки или сокращение зарплат, показало аналогичный опрос, проведенный РАНХиГС в марте 2017-го.
Так, 70% силовиков и чиновников заявили, что "не ощущают опасений" в связи с кризисом. Кроме того, в госструктурах в 1,5 раза ниже доля тех, кто считает, что экономические трудности будут продолжаться два года или дольше.
Численность занятых в на госслужбе и в силовых структурах с 2006-15 гг увеличилась на 4,94 до 5,33 млн человек. Количество работников в несырьевом секторе промышленности сократилось с 12,44 до 10,34 млн.
Комментарии
Заваливает ссылками любое свободное пространство. Причем если бы это были какие-то солидные источники, а не желтые свалки, куда сливаются нечистоты всего Интернета. Но это уже не важно, главное — там пишут ТАК, а ты написал чушь. Перейти по ссылке можно, вот только помнишь, как мама учила тебя не садиться в машину к незнакомым дядям. Здесь аналогично
Да,тяжело жыть...:-)))
Может Вы всё- таки не "средний россиянин", а "средний украинец"?
Комментарий удален модератором
Всем семейством на новую поляну перебрались.
Осваивают.
Комментарий удален модератором
Не могу ему ответить - в ЧС загнал, чтобы самому казаться правым.
Комментарий удален модератором
Совершенно верно!
Я просто не понимаю,сменив Путина на кого-то,и минимальная пензия станет 50 штук-откуда чего возьмется,папаша,вы в это верите?
Особенно меня умиляют сторониики сссср-вот там-то было зашибиись!
А в те щасливые года определенные группы населения вообще не получали пенсий-они придурки об этом знают?
А сегодня все-и тунеядцы,и придурки,и бездельники-все получают,за счет нас.
Нащет наблюдателей-не уверен,что за счет вас кто-то живет.Если вы и сами себя пенсией достойной не обеспечил.
Собеседование прекращаем.
Комментарий удален модератором
Мой оппонент заявил, что со времён правления Ельцина уровень жизни россиян упал в 2 раза. Вы тоже так считаете?
Комментарий удален модератором
НО, радуют олигархи ?
так что в этой демагогии давно всё понятно ...
скоро массово появятся прикормленные социологи из разных независимых ФОМов
которые с умным видом будут доказывать что за путина готовы голосовать 70 % народу ...
и это при том - что в интернете путин нигде не набирает больше 30 %
а Грудинин везде набирает больше Путина - при чём уверенно - больше ...
ВОТ ВСЯ СУТЬ ЭТОЙ ДЕМАГОГИИ -заказанной и проплаченной известно кем и для чего ...!
--------------------------
Они и НЕ уходили.
А может просто хотят разделить страдания братского российского народа, доедающего последних йожыков и стонущего под пятой кровагого террана.
а на последок - тебя друже ишо и русофобом обозвали ........ докатился ..!
такая она жисть запутинская ......... крепись друже - самое антарессссное только начинается ...!
А в бесправии, униженности и невозможности ничего изменить.
Если ты не сынок сечина и не племянник рогозина.
Мне не нравится понятие "социальный лифт", оно некрасиво звучит.
Но так сложилось, что образованность, порядочность - они не ценятся, не приветствуются
и не поощряются. Хоть денежно, хоть как.
Причём, в любой сфере.
--
Пример. В каждом приморском городе всех стран Юго-Восточной Азии есть "акулья фабрика"
Ну колдуют там медики-биологи, создают вытяжки, делают препараты всяческие.
Попробуй что-то подобное организовать у нас.
Невозможно.
Живя на Камчатке, рыбий жир в аптеках покупаем Польский.
--
Кремлю надобен народ тупой, пьяный и чтоб не возбухал.
И ещё "Лишь бы не было войны!", хотя именно сейчас "сидим на пороховой бочке"
Не от бедности, а от недоразвитости. В деревне у многих есть компьютеры, но модем для Интернета только у одного, да и тот 1 раз в год подключает, чтобы почитать, что пишет районный сайт.
Россияне свыклись с бедностью, на эту тему много постов в макспарке, смысл которых, что жить стало лучше - жить стало веселей.
Вояки воюют, друзей Путина обогащают. Ради этого можно и привыкнуть: бедность не порок, скромность всегда на пользу.