Почему администрация Азнакаевского района допустила разрушение молочного животноводства и растениеводства в Урсаеве?

На модерации Отложенный

"Окраина села Урсаево Азнакаевского района похожа на руины после бомбежки. Или на неухоженное, забытое всеми кладбище. Вот разрушенный почти до основания коровник. Вот ряд других пустующих животноводческих зданий без окон, с воротами без замков. Между ними — море сорной растительности: осоты, крапива, лебеда, репейник… Судя по оставшемуся запаху, еще недавно в некоторых из них находились животные.

Летом этого года из Урсаева в адрес Президента РФ В.Путина, Президента РТ Р.Минниханова и Прокурора РТ И.Нафикова ушло письмо следующего содержания:

«Мы, избиратели округа №1 Совета муниципального образо- вания «Урсаевское сельское поселение» Азнакаевского района Ре- спублики Татарстан, просим Вас прекратить досрочно полномочия депутата Шавалеева Зиннура Гадеевича и возбудить уголовное дело за необоснованное уничтожение животноводства и растениеводства в весенне-летний период 2017 г. на территории КФХ, которым он руководил. В середине марта он продал полностью коров и телят, по- ля остались не паханными и не сеянными. На земельные паи пайщики КФХ в количестве 51 человек не получили ни копейки денег за 2016 год… В настоящее время полным ходом идет разгром зданий животноводческой фермы, которым занимаются неизвестные лица, привлекая разную технику…».

Под письмом — 51 подпись.

По ферме мы ходили вместе с начальником райсельхозуправле­ ния Миргасимом Усмановым. Мир­гасим Валиевич шел от здания к зда­нию, не пропуская ни одного, буд­ то ни разу здесь не бывал, а входя — придирчиво оценивал состояние каждого, будто бы на предмет их инвестиционной привлекательности. Ощущение было неприятное, тягост­ ное, тоскливое. Такое, будто нахо­ дишься возле пробоины в стене кре­пости под названием «Продоволь­ственная безопасность страны».

Что же случилось в Урсаеве? Мы сидим в кабинете мастерской машинно-тракторного парка ИП «Ба­киров Р.И.». Нас трое: хозяин каби­нета Равиль Бакиров, начальник рай­сельхозуправления Миргасим Усма­нов и корреспондент газеты «Зем­ля-землица».

Почему мы встрети­лись именно с Бакировым и какое отношение он имеет к создавшейся ситуации? Судите сами. Равиль Бакиров — человек мест­ный. Сын простых родителей, он с 11 лет подрабатывал в здешнем кол­хозе пастухом. Окончил школу, тех­никум, затем, заочно, Казанский фи­нансово-экономический институт. Много лет возглавлял здешнее хо­ зяйство, был руководителем силь­ным, грамотным, умел работать с людьми. Сумел поднять колхоз на крепкую экономическую основу, до­бился динамичного развития расте­ ниеводства и животноводства. Не случайно ему было присвоено зва­ние заслуженный работник сельско­го хозяйства Республики Татарстан.

— В конце 90-х и начале 2000-х годов в сельском хозяйстве, как вы помните, сложилась тяжелейшая си­туация, — вспоминает Равиль Илья­сович. — Не было средств на обно­вление материально-технической базы, на зарплату с трудом деньги находили, частично закрывали ее то скотом, то зерном, то сеном. Техни­ка старела, коровники и телятники ветшали.И так было не только у нас — везде. Надо было срочно что-то делать…

Я слушаю Бакирова и мысленно с ним соглашаюсь: так и было. Пере­кроенные, перекрашенные колхозы и совхозы рушились под ударами рынка, упавшего на сельское хозяй­ство без каких бы то ни было подпо­рок и подтормаживающих устройств. Диспаритет цен, будто мощным на­сосом, высасывал из села и без то­ го слабенькие ресурсы. Увязшие в банковских кредитах под завязку, но так и не дождавшиеся практиковав­шегося на очередных съездах, а к тому времени почившей в бозе КПСС списания долгов, хозяйства покатились вниз, под откос, а народ, особенно молодежь, рванули в го­род.

Последствия шоковой терапии, кстати, и сейчас видны в Урсаеве: то тут, то там доживают свой век старенькие покосившиеся домишки с заросшими бурьяном огородами. Одни руководители, не выдержав пресса неблагоприятных обстоя­тельств, бросили сельское хозяйство и ударились в бизнес, другие, креп­кие духом, оказались в роли рабов на галерах: сжав зубы, они изо всех сил тащили колхозный воз в надеж­де, что все еще образуется, что го­сударство не даст пропасть. Бакиров оказался из тех, вторых, кому все же удавалось удерживать штурвал колхозного корабля, не да­вая ему пойти на дно. Но достига­лось это ценой неимоверных уси­лий, таких, что долго это продол­жаться не могло.

Понимало ситуацию и руковод­ство республики. — И нам сказали: чувствуете в себе силы — берите хозяйство в свои руки, приватизируйте. Пришло время частной собственности…, — ведет повествование аграрий. — Я долго думал, прикидывал и так, и этак. И пришел к выводу: уйду из хозяйства — развалится, а привати­зирую — еще поднапрягусь, поищу резервы…К тому времени Равиль Ильясо­вич обзавелся магазином в райцен­тре, торговал там продуктами, ско­пил кое-каких деньжат. Предприни­мательская жилка-то имелась. Они то и пригодились при процедуре банкротства и выкупа имущества. Имущество, которое согласно ель­цинской реформе должно было в начале 90-х годов поделиться на паи между всеми колхозниками. Так за определенную сумму хозяйство пе­решло в частные руки бывшего его руководителя. Обращаю внимание на то, что Ба­киров сам, без наводящих вопросов поднял, пожалуй, самую больную, самую острую тему новейшей исто­рии сельского хозяйства страны.

И звучал его рассказ как исповедь. — Я не схимичил, все делал по закону, всякие надзирающие и кон­ тролирующие органы у меня всю до­кументацию проверили, — заверя­ет аксакал. Ох, свербит, ох, щемит в сердце ветерана.

Это слышно, это ощути­мо. И хотя сам Бакиров вслух не оз­вучивает все свои переживания, мне кажется, нет в Урсаеве человека, ко­торому было бы также больно при виде руин на месте когда-то креп­кой фермы.Хотя, если рассудить, в чем он виноват? Выйдя в 2010 году на пен­сию, в 2011 году передал хозяйство в аренду. Не кому-нибудь, а род­ственнику, между прочим, бывшему начальнику райсельхозуправления. Причем, без долгов и с 5 миллио­нами рублей на счету хозяйства. И тот за один год умудрился довести сельхозпредприятие до ручки.

— А что тут удивляться, если Магдеев, возглавив хозяйство, сра­зу увеличил зарплату работникам в два раза? — задается вопросом Ра­виль Ильясович. — Пыль в глаза людям пустил, стал для них хоро­шим, а источников поступления де­нег не прибавил.После очередной процедуры бан­кротства Бакиров по договору арен­ды передал имущество — ферму, машинно-тракторный парк, зерноток, технику — другому родственнику, племяннику Фанусу Каримову. Каримов показал себя сильным руководителем. За короткий срок восстановил поголовье скота, попра­вил дела в растениеводстве, начал приобретать технику. Но обозначи­лись противоречия, начались споры с хозяином имущества. Какого ха­рактера? Вот, к примеру, корова — она передается хозяином арендато­ру. Чья она? Разумеется, хозяина, тут вопросов нет. Но корова не вечна — 5-6 лет, а нередко и раньше она выбраковывается на мясо, потому что или стареет, или заболевает. А молодняк от нее? Он чей? Появился у арендатора. Вопрос уже не столь простой. Как не прост вопрос иму­щественной принадлежности приоб­ретенной арендатором техники. И тут важно, чтобы такие моменты четко были прописаны в договоре. Но в договоре данные нюансы прописаны не были, и начались спо­ры и ссоры. В конце концов дого­вор аренды был расторгнут, а отно­шения между родственниками пе­решли в ранг судебных разбира­тельств.

А на урсаевскую авансцену вы­шел предприниматель Зиннур Ша­валеев. Он жил в Азнакаеве, зани­мался строительным бизнесом.

— Мне его навязало районное руководство, — заявляет Бакиров. — (Глава района Шайдуллин Марсель Зуфарович) Планы у него были амбициозные — заняться мясным скотоводством, да и поголовье дойных коров ему передавалось немаленькое. Но ру­ководителем он оказался никаким.

В словах аксакала есть большая доля правды. Именно Шавалеев и привел хозяйство в то состояние, ко­торое описывается в письме урсаев­цев и которое видно, что называется, невооруженным взглядом. Все его недолгое пребывание на посту ру­ководителя — свидетельства шагов человека, севшего не в свои сани. Первое, что он сделал — нанял управляющего хозяйством. Сам на производстве бывал наездами, от случая к случаю, с работниками практически не общался. А в сель­ском хозяйстве так нельзя: здесь каждый день надо вариться в делах и заботах, быть коренником в об­щей упряжке, быть, как Фигаро, и тут и там одновременно, тащить воз, упираясь посильнее подчиненных. И то это еще не гарантия успеха.

— Они жалуются во все инстан­ции, потому что воровать нечего ста­ло, — в запальчивости говорит Зин­нур Гадеевич об урсаевцах. — Нет производства — нет муки, зерна, се­на… Вот и злятся.

А вот люди говорят другое — зарплаты не стало, выдавалась она с многомесячными задержками. А о своих проблемах работникам го­ворить было не с кем: управляющий их не решал. Добавилась и другая системная ошибка Шавалеева. Стремясь во что бы то ни стало получить в Россель­ хозбанке многомиллионный кредит, он за 9 миллионов рублей выкупил здания фермы у Равиля Бакирова, и они стали залоговым обеспечени­ем для банка. А расплачиваться по кредиту оказалось нечем: производ­ство на глазах стало хиреть.

А ведь поначалу было у КФХ «Шавалеев» в аренде, кроме земли и машиннотракторного парка, 840 голов КРС, в том числе 400 дойных коров. Все, что дальше стало происхо­дить — это предмет проходящих се­годня судебных разбирательств. По факту же остается подтвердить со­ держание письма: земля перестала засеваться, коровники и откормоч­ники опустели, территория фермы заросла бурьяном.

Я спрашиваю Равиля Бакирова: — Почему вы отдали хозяйство в аренду? Почему не продолжили руководить им сами?

Он ответил: — Тут ведь вопрос психологии. Люди пенсионеров не очень-то слу­шаются…

Интересно, откуда у Равиля Илья­совича такое представление? Ведь он практически сразу, по выходу на пенсию передал хозяйство в чужие руки. А может, почувствовал охлаж­дение людей к своей работе после приватизации колхоза? Не очень-то любит наш народ на частника впа­хивать. И особенно отчетливо пере­мены в настроении работников за­метны на ферме, где даже неболь­шие нарушения дисциплины, минут­ные сбои в режиме кормления и по­ения животных немедленно сказы­ваются на надоях и привесах. …

У Равиля Бакирова все хоро­шо. Он настоящий хозяин. В его ИП 1700 гектаров земли, в том числе 1000 гектаров в собственности. Уро­жай нынче — самый высокий в рай­оне, под 50 центнеров зерна с гек­тара выходит. Пшеница — исклю­чительно продовольственная, 3 класса. Низкая цена на зерно его не сильно волнует, потому что хотя ско­та, через которого дешевое зерно можно было бы превратить в моло­ко и мясо, у него и нет, зато име­ются мельница, пекарня, магазин. Пропустив урожай через эти звенья, он свое не упустит. Вот только много ли радости у аксакала от своих удач?

 

На снимках: заросла ферма бурьяном; Равиль Бакиров. Фото автора."