Взрыв первой советской атомной бомбы

1949: американская реакция на советский атомный взрыв
60 лет назад, 29 августа 1949 года, была успешно испытана первая советская атомная бомба. Это событие существенно изменило расклад сил в международных отношениях. Многие и сегодня считают, что советская атомная бомба сыграла роль той сдерживающей силы, которая не позволила "холодной войне" превратиться в войну настоящую
Сталин хранил обычное молчание, не спешил хвастаться успехом, ждал, как прореагирует Запад. Да и позднее, когда уже в западной прессе разразился ажиотаж по этому поводу, советская сторона помалкивала.
А началось все с заявления президента Трумэна.

"Монреаль, 23 сентября, 19 часов.

Ни в одном месте в опубликованном сегодня заявлении президент Трумэн не сказал, что Россия фактически имеет атомную бомбу. Заявление Трумэна ограничивается объявлением, что в течение последних недель в Советском Союзе произошел атомный взрыв..."

"Париж, вещание на Мадагаскар и Реюньон, 23 сентября, 19 часов 45 минут.

По мнению хорошо информированных кругов, ответственные американские представители считают, что Советский Союз теперь в состоянии изготовлять атомную бомбу