КОНЕЦ СВЕТА (Ретро

 

 

   Лето.  Хата Коньковых. На огороде - стог сена, сверху покрытый железным листом, по которому бегают солнечные зайчики.

   Возле стога сена, раскинув руки в сторону, лежит Иван Трофимович Базарный.

   Рядом валяется трехлитровая бутыль из-под самогона.

   Иван Трофимович продирает глаза, поднимает голову и осматривается.

- Странно, - говорит он, почёсывая затылок. – Сено. Бутыль из – под самогоном. Только пустая.

   Иван Трофимович хмыкает.

- Тут что. Коровы и козы есть? И сено косят, стогуют и самогон пьют. Работают, а, где же Главный? Он же обещал…

   Иван Трофимович поднимается. Он делает опору на руки, прогибается спиной и выпрямляется.

  - Фу, - вздыхает он, - трудно отрываться от…

    Иван Трофимович снова внимательно осматривается.

 - Вроде стою на земле.  А, где же Главный? Он же обещал… О том, что тут работать нужно, не предупреждал.

   Иван Трофимович долго стоит на месте, он думает, потом вздрагивает, когда слышит громкий женский голос.

-  Паразит.

   Иван Трофимович поворачивается на голос.

- Что – то не пойму, - говорит он, - Марья тут, а как она тут очутилась? И бьет Сергея. А тут разве бьют и дерутся?  Где же Главный? Он обещал…

   Иван Трофимович идет во двор, не переставая бормотать: где Главный, он же обещал…

   Во дворе на порожках дома сидит Сергей Петрович. Кореш.

   Возле него ведро с холодной водой и мокрое полотенце.

   Рядом с ведрами, подбоченясь,  Марья Ивановна.

   Жена Сергея Петровича.

- А, - говорит она, видя Ивана Трофимовича. – Паразит. Топай, топай сюда. Я тебя тоже проучу. Ты что вчера моему мужику наболтал?

- Ты, Марьюшка, не шуми, - говорит Иван Трофимович. – Скажи, где мы находимся?

Где Главный? Он же обещал…

- Ты что совсем сбрендил? Какой Главный? Где мы находимся? У меня во дворе.

- Точно?

- Иван, не баламуть.

— Значит это. – Иван Трофимович смотрит на кореша. – К Главному мы еще не попали. Промахнулись, Серега. А ведь по моим расчетам точно должны были попасть.

- Пошел ты на хрен со своими расчетами, - говорит Сергей Петрович, - баламут. Марьюшка. Ведь все знают, и я тоже, что Иван первый баламут в поселке. А ведь поддался я ему вчера. Поверил. Подорвал он мою психологию.

- А что было вчера? – спрашивает Иван Трофимович.

- Что, что?

   Сергей Петрович зло сплевывает.

- Прибежал ты ко мне и начал кричать. Сережа, Сережа. Завтра конец света. К Главному попадем, он обещает нам жизнь другую, беззаботную, будем есть, да пить. Отдыхать. Ничего не делать. Бусугарни и каракубы там нет. Начальников там нет. Не в шахтерках, а в белых одеждах станем ходить. Венки из роз на голову наденем. Сады с яблоками и бананами. Благородная водка. Чудодейственные масла. От наших жен освободимся. Бить не будут, ругать не будут. Где ты слов таких наковырял? Я их впервые услышал. Мне за всю жизнь никто ни с телевизора, ни по радио так не говорил. Подорвал ты мою психологию. А дальше ещё глубже понёс. Сережа, а праздник то какой. Встретить нужно. С землюшкой проститься. Меня обнял. Даже заплакал. Я твоим слезам и поверил. Достал трехлитровую бутыль самогона. Вот мы ее и ухондокали до донышка за праздник, а потом ещё и тра – ля – ля станцевали.

- Тра – ля – ля, - бормочет Иван Трофимович, - Выходит, что праздник не состоялся. А когда он тогда будет, Марьюшка? Ты телевизор смотришь. В курсе.

- Ох, Иван, Иван. Взять бы дрын, да угостить тебя им. И угостила бы. Да что мы тогда в поселке без тебя делать будем? Умрем со скуки.

- Ты, Марьшка, скажи, когда же конец света будет?

- Когда, когда. По телевизору обещают завтра утром.

- Да, - тянет Иван Трофимович. – Долго ждать праздника. Ох, как долго. А так хочется праздника. И выпить, и тра – ля – ля станцевать.