Поршенко подписал "закон о реинтеграции Донбасса". Россия для Украины - "агрессор".
Поршенко подписал "закон о реинтеграции Донбасса". Теперь уже официально Россия для Украины - "агрессор" и "оккупант".

Сегодня, 20 февраля, фюрер всего укррейха хер Порошенко на сходке Военного кабинета СНБО ввёл в действие так называемый «закон о реинтеграции Донбасса», то есть закон № 7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", что есть по сути выход Киева из Минских договорённостей и план нападения на ЛДНР.
"Этот закон, с одной стороны, отражает мою стратегию как президента, как Верховного главнокомандующего, возвращение оккупированных территорий под украинский суверенитет. В этом законе мы квалифицируем российское государство как государство-агрессор", - признался Порошенко.
Порошенко, что интересно, не считает, что этот закон нарушает Минские соглашения и прочие международные договоры и законы.
При этом на Россию как «государство-агрессора» переваливается с Украины вина за нарушение прав человека на Донбассе, сами ЛДНР не признаются от слова «совсем», а восстанавливать разрушенный Украиной Донбасс должна опять же Россия.
Что теперь скажете, «свидетели Минска»? Есть новая конспирологическая теория о том, что всё это тоже некий «хитрый план» и на самом деле не укропы положили на "безальтернативный" Минск, а некая незримая победа, "многоходовочка", недоступная пониманию нас, простых смертных?
Если есть, то самое время её выложить, со всеми железобетонными доказательствами, без туманных предположений.
Политолог Денис Денисов в эфире радио Sputnik предположил, какими могут быть последствия принятия этого закона.
Президент Украины Петр Порошенко во время заседания военного кабинета подписал закон о реинтеграции Донбасса.
Для вступления в силу документ должен быть опубликован в официальном издании – газете "Голос Украины".
При подписании Порошенко заявил, что закон "обеспечит правовой механизм для политико-дипломатического возвращения" Донбасса под контроль Киева. Он поручил министру обороны и начальнику Генштаба подготовить к 1 апреля предложения по изменению формата военной операции на востоке страны и по кандидатуре командующего объединенными силами.
Верховная рада одобрила закон о реинтеграции Донбасса 18 января. В тексте Россию называют страной-агрессором, а неподконтрольные Киеву территории на юго-востоке признаются "оккупированными".

Закон дает президенту право использовать вооруженные силы в мирное время ради защиты суверенитета. Это позволит узаконить применение армии на востоке без объявления войны. Кроме того, еще в первом чтении депутаты исключили пункт о приоритете Минских соглашений для урегулирования конфликта.
В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках закон резко критиковали, отмечая, что он нарушает Минские соглашения и развязывает руки военным. Глава российского МИД Сергей Лавров также говорил о том, что новый закон перечеркивает минские договоренности.
Политолог Института стран СНГ Денис Денисов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что суть закона прямо противоречит его названию.
"Данный закон может повлиять на что угодно, только не на мирную реинтеграцию Донбасса в состав Украины. В нем содержится целый ряд пунктов, которые напрямую противоречат Минским соглашениям и явно неприемлемы для жителей Донбасса. Например, вместо прописанной в Минске амнистии по новому закону наоборот, только ужесточаются преследования, причем обычных, простых жителей Донбасса", – отметил Денис Денисов.
Он считает, что принятый закон может негативно сказаться на ситуации вокруг конфликта в Донбассе.
"Подписанный документ в очередной раз подрывает основу для конструктивных мирных переговоров и урегулирования ситуации в Донбассе. Если бы украинская власть была заинтересована в урегулировании, то уж точно не подобный закон надо было принимать. Но мы видим, что та воинственная риторика, которую мы слышим из Киева, перетекает уже и в официальные документы, такие, как этот закон, который может только негативно сказаться на ситуации вокруг конфликта", – считает Денис Денисов.
Комментарии
------------
А Крым? Уже не считается оккупированным?