YouTube: возможности для бизнеса

На модерации Отложенный

Вчера YouTube исполнилось 13 лет. За это время он успел стать самым популярным видеохостингом в мире. О том, как с пользой для бизнеса использовать этот сервис, рассказывает Praktika.ru.

 

Продвижение компании

Чтобы привлечь аудиторию, важно её «зацепить». С этой задачей хорошо справляются короткие видео. Хорошо, если ролик содержит важную информацию о компании или показывает особенности использования вашего товара. Необязательно делать серьёзный сюжет – лёгкие и забавные ролики пользуются большим успехом. Можно сделать серию роликов, объединённых общей темой, либо продвигать предпраздничные или сезонные акции.

Важно: чтобы удержать подписчиков, контент нужно регулярно обновлять.

Реклама товара и прямые продажи

Наилучший сюжет для видеоролика такого типа – подробно рассказать, как пользоваться товаром, какие у него преимущества перед аналогичными продуктами, сколько он стоит и где его можно купить. Товар лучше показать в процессе использования и максимально крупно. Главное – не злоупотреблять промолозунгами. В ролике обязательно разместите телефон и адрес сайта, чтобы покупателю легко было связаться с вами.

Помощь клиентам

Часто после покупки у клиента возникает масса вопросов: а как это устанавливать, а что дальше, а почему сейчас не работает.

Инструкция не всегда даёт понятный ответ, и люди вынуждены снова обращаться к продавцу или искать информацию в Сети. Отличный вариант – разместить на YouTube или на своём сайте небольшие информационные ролики, посвящённые решению конкретной проблемы. Вы сэкономите своё время и силы, а главное – люди будут благодарны за информацию, и клиентов прибавится.

Обучение коллег

Обучение новых сотрудников или тренинги для повышения квалификации занимают много времени и сил. Намного проще разместить обучающие ролики на YouTube, где сотрудники смогут посмотреть их в любое удобное время. Тем более что сервис позволяет сделать закрытый доступ к отдельным видео – только для определённой группы лиц.

Привлечение новых кадров

Для привлечения новых сотрудников имеет смысл сделать промовидео и разместить ссылки на него на сайтах кадровых агентств. Необязательно делать один большой ролик о компании – эффективнее будут короткие сюжеты о каждом отделе. Хорошо будет, если нынешние сотрудники сами расскажут в этих роликах о преимуществах работы в вашей компании.

Как видим, YouTube – друг и помощник любого бизнес-маркетолога. Как именно использовать этот сервис на благо вашего бизнеса, решать вам – а наши подсказки вам в этом помогут.