От Путина требуют отчёт
В РФ потребовали от Путина отчитаться о массовом уничтожении россиян в Сирии

Кандидат в президенты России Григорий Явлинский потребовал от действующего главы российского государства Владимира Путина отчитаться о массовой гибели россиян в Сирии.Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, по заявлению пресс-службы партии, все мировые СМИ и многочисленные источники в социальных сетях в последние дни сообщают о множестве погибших российских граждан, воюющих в Сирии в результатебоестолкновения с силами сирийской оппозиции при поддержке американской авиации и артиллерии, - пишет КНК Медиа.
«Между тем, со стороны российских официальных лиц поступают противоречивые комментарии, - от отрицания случившегося - до циничных утверждений, что государство не несет ответственности за судьбу граждан, служащих по контракту в частных военных компаниях», - говорится в сообщении.
По мнению партии, «эти заявления особенно циничны в свете того факта, что, по многочисленным сообщениям СМИ, не опровергнутым официальными лицами, бойцы ЧВК «Вагнер» проходят тренировку на территории баз Вооруженных сил РФ, получают воинские награды в Кремле и являются по существу спецподразделениями российского военного ведомства».
«Это при том, что наёмничество и частные военные компании в России законодательно запрещены», - подчеркнул лидер «Яблока» Григорий Явлинский. По его словам, в ООНзаявляют, что за первую неделю февраля в Сирии погибло до тысячи человек, в том числе – от ударов российской авиации несколько сотен мирных жителей. По этому поводу со стороны руководства страны нет никаких комментариев.
«Отсутствие со стороны руководства России ясного признания, либо официального опровержения факта гибели воюющих в Сирии вооружённых российских граждан - «бойцов частных военных компаний» является, с нашей точки зрения, абсолютно неприемлемым», - считает Явлинский.
Он считает, что заявления о непричастности государства к деятельности частных военных структур напоминают о том, как российские власти снимали с себя ответственность за гибель российских военных, отправленных на войну в Чечню и на Донбасс.
«Обращаюсь к президенту России Владимиру Путину с требованием прояснить ситуацию. Уверен, что данное событие должно обсуждаться публично и открыто. Если массовая гибель российских граждан имела место, то соответствующие должностные лица, включая главнокомандующего Вооруженными Силами РФ, обязаны объявить об этом стране и определить, кто несёт за это ответственность», - сказал лидер «Яблока».
Комментарии
Комментарий удален модератором
- У тебя, милок, в судьбе две линии - хорошая и плохая.
- Какая плохая? - спрашивает Путин.
- Ты проиграешь войну, олимпиаду и выборы.
- А какая хорошая?
- Россияне об этом не узнают.
тут тебе не Америка!
Если будет так продолжаться, то скоро будет у вас Америка.
среди этих 20 есть несколько российских граждан, но ни к МО РФ, ни к "Вагнеру" они отношения не имеют.