Звёздочка раскрученная

Путина часто сравнивают со Сталиным – мол сильный лидер , противник Запада и так далее .

Недоброжелатели нашли другие параллели : тиран , властолюбец , организатор политических репрессий , создатель культа личности .

Культ личности всегда в центре экспозиции .

Сравнивают до малейших деталей – и сколько путинское изображение появляется на полосах газет , и славословия в его адрес , и количество посвящений в песнях и картинах .

Сталин традиционно выигрывает в этом математическом соревновании  .

Никогда между Сталиным и страной не ставили знак равенства .

Никогда в советское время не объявлялось с высоких трибун : Есть Сталин – есть СССР , нет Сталина – нет Советского Союза .

Сталин собственно и не создавал свой культ , возник культ вовсе не с его подачи .

Напротив , по воспоминаниям даже таких врагов , как Хрущёв , Сталин производил впечатление человека скромного , старающегося не выделяться .

Культ личности серьёзно начал развиваться после успехов и побед первых пятилеток , с победами в науке и технике .

Народу , освобождённому из-под 1000-летнего ига , очень хотелось гордиться собой , и он нашёл выход этой гордости в любви к первому лицу государства , которое символизировало победы .

Ну представьте сами – ещё в начале двадцатых голод , война .

А в конце – уже строятся электростанции , возводятся новые заводы , провозглашаются идеалы равенства .

Причём на Западе в это же время – депрессия , кризис перепроизводства .

Где-то , как в Германии, 50-процентная безработица , где-то 28-процентная , как в тех же США .

У нас безработицы не было , да ещё и темпы роста удивительные . Конечно , вы будете любить такого вождя .

Тут можно привести такой очень показательный эпизод .

Однажды сын вождя Василий заикнулся о каком-то послаблении в свой адрес – мол он ведь тоже Сталин .

На что отец ответил , подведя его к кремлевскому окну :

«Ты – не Сталин ! И я – не Сталин ! Сталин – вон там , на плакате . А мы с тобой простые граждане и должны вести себя как подобает простым гражданам» .

 

У Путина история другая – он пришёл во власть не с каких-то там полей сражений , не в момент изнурительного кризиса и не сотворил из страны город-сад .

Он просто подвернулся под руку то ли Березовскому , то ли Чубайсу , о чём по сей день спорят политологи , а затем его 18 лет показывали из каждого утюга .

Кто-то из эстрадных деятелей говорил : если вы будете каждый день показывать по телевизору тыкву , то через месяц её спокойно можно будет возить с гастролями и народ придёт .

А тут показывают не месяц , а почти двадцать лет , день через день , и не тыкву , а такого ...  умеющего блеснуть анекдотом .

Ещё одно отличие Сталина от Путина было в том , что Сталин стремился в первую очередь не к личному доминированию , а к развитию государства .

Это видно даже по структуре их культов. 

Структура путинского культа совершенно, в корне иная .

Есть один великий – сам Путин , остальные же – мелюзга , челядь , недоумки .

Часто даже "патриотические" СМИ , лояльные Путину , называют путинское окружение ворами , западными марионетками , в лучшем случае – «либеральным крылом правительства» . ????

Обходя при этом самого Путина ...

Как это понять ???? 

"Легко" можно вообразить себе такую строку :

«Когда нас в бой пошлет товарищ Путин …»

Но приставить к ней что-то вроде «Медведев , Шойгу , Кудрин , Набиуллина в бой нас поведут» ...  уже решительно  получается бред , нонсенс .

Для одного лидера культ личности был способом  развивать страну ;

Другой пытается с помощью своего культа удержать власть , устраняя потенциальных конкурентов .

«Государство это я» , ... мог бы повторить за французским Людовиком наш бессменный президент .

Понятно , что это делает ситуацию крайне шаткой :

 

Но факт есть факт

Сталин был настоящей звездой , вырвавшейся вперёд благодаря таланту и природным качествам .

 

А Путин –  звёздочка раскрученная , на вроде героев «Фабрики звёзд» , над которыми специально трудятся профессиональные стилисты и имиджмейкеры .