Д-р Арон ШНЕЕР | Тщательнее надо быть
Освенцим (Аушвиц) лишь географически находился на территории Польши, на самом деле лагерем был германским. И нацистам в страшном сне не могло привидеться появление еврейского флага у фабрики смерти. Иллюстрация: фотобанк pixabay.com
Можно ли говорить о существовании польских лагерей смерти?
Пара слов к спору о принадлежности и названии лагерей, находившихся на территории Польши во время немецкой оккупации.
Независимо от места нахождения: в Западной ли Европе, на оккупированной территории СССР — концлагеря и лагеря смерти были немецкие. Если угодно, нацистские, в Транснистрии — румынские, в Петрозаводске и в Финляндии — финские.
Были и венгерские в Венгрии. Нет и не было польских, латышских, украинских, русских концлагерей и лагерей смерти на оккупированной немцами территории. Лагеря лишь находились на соответствующих захваченных Германией государств.
Никто не отрицает участие местных коллаборантов и просто жителей некоторых оккупированных стран в массовых погромах и преступлениях против евреев. Однако надо быть точными в определениях.
И горе-политики, не зная истории, спекулируют фактами и провоцируют абсурдные политические дискуссии, приводящие к непониманию, спорам, конфликтам на межгосударственном уровне. Тщательнее надо быть израильским политикам.
Автор — израильский историк и писатель, на протяжении четверти века — сотрудник института Яд ва-Шем
Комментарии