ЗАЧЕМ СТУЧАТЬ ПО ДЕРЕВУ ?
Древняя народная примета - постучать против сглаза по дереву - оказалась , пожалуй. одной из самых популярных в мире.
Смысл этого нехитрого действа понятен и русскому крестьянину, и респектабельному английскому клерку.
Правда, последний стучать не станет, а лишь прикоснется кончиком указательного пальца правой руки к любому деревянному предмету. Не сглазить бы, не перехвалить свой успех и здоровье, не накликать бы беды...
А традиция "браться за дерево" появилась еще когда люди поклонялись древесным духам, чтобы спастись от бед.
Еще ранее в Египте в магическую силу деревьев верили и древние египтяне, потомки которых до сих пор
не шее носят связки деревянных амулетов. Не отставали и древние британцы, которые и сегодня чуть что - сразу восклицают :"Дотронься до дерева !".
Есть интересная книга Дж. Фрейзера "Золотая ветвь " о друидах, о отношениях с деревьями и вообще интересна и необычна.
Если хотите добиться результата, то идите , куда хотите. но найдите живое дерево, дотроньтесь до него, почувствуйте его силу, поведай своё и получишь силу для свершения дел.
Лучше всего иметь под боком дуб. Именно это дерево издревле считалось божественным. Прикосновение к этому священному дереву дубу обязательно спасет вас от праведного гнева высших сил, отведет любую беду, которую вы сами себе частенько навлекаете своим длинным языком.
Куль дуба был распространен по всей Европе ; дуб ассоциировался с европейским Богом Неба. Европейцы заметили , что в дуб часто бьет молния. Считалось что растения , паразитирующие на дубе, перенимают его волшебные свойства; что птицы, которые поют на его ветвях перенимают тоже его волшебные свойства.
По одному из преданий Дуб- символ Рода, который недоступен для обычных людей. Одним из четких запретов на постукивание по мертвому дереву был запрет на битье стола. Стол - символ длани Бога, которая показывает полноту его даров.
Бревна изб, доски забора по народным представлениям , сохраняют его силу.
Как бы то ни было, постучать по дереву считается нелишним и сегодня.
Много лет каждое утро ходила в парк, кормила белок, птиц, были свои деревья. В том числе дуб. Подходила, здоровалась с ним, трогала руками, за мной прилетали синицы к нему, прибегали белки. Была целая дубовая аллея, но на этом дубе было всегда больше желудей и осенью он самый последний сбрасывал листья.
Общайтесь с деревьями, они являются антеннами, соединяющие энергию Космоса с Землей.
Комментарии
Безусловно, человеческая жизнь взаимосвязана с природой.
Жаль, очень многие не понимают этого, по-варварски общаясь с ней...