Как избежать гражданской войны и развала России?..

Иллюстрация из https://go.mail.ru/

Переживаем непростые времена. Конечно, сегодняшняя власть явно пересидела и наломала дров. Дошло до того, что уже два региона дрыгают ногами и нуждаются в реанимации, они -  банкроты.

http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/dva-rossiyskikh-regiona-perevedut-na-vneshnee-upravlenie-iz-za-dolgov-1013569468?utm_medium=referral&utm_source=lentainform&utm_campaign=finanz.ru&utm_term=1273650s2515&utm_content=5983759

 А воинственная риторика Кремля всё усиливается. То и дело объявляется о переводе мирной промышлености на производство продукции по оборонзаказу, намекается на необходимость запасаться противогазами, в ходу и прочие страшилки - тонкие намёки на толстые обстоятельства. Начиная с 08.08.08 непрерывно идут военные учения, создаются новые дивизии и ВС насыщаются боевой техникой, не в последнюю очередь танками, которые никак к оборонительным вооружениям не отнести.

Клепается несметное количество С-400 и впаривается прямым противникам - саудовцам, иранцам, катарцам, индусам, китайцам - что вряд ли повысит общий уровень миролюбия на планете. Продолжается ещё советская практика насыщения мира оружием под наши же, 100-процентно не возвращаемые кредиты. Их потом приходится “прощать” на сотни миллионов долларов. Расчёт на то, что ненавистный “однополярный” мир рассорится и разрушится, а мы потом возглавим возникшую “многополярность”. Чувствуется подготовка к всамделишной войне, которая не может не быть 3-й мировой и, очень вероятно, последней для сегодняшней земной цивилизации.

В этих условиях смена первого лица в России практически ничего не меняет. Правящий эксплуататорский олигархо-чиновничье-офицерский класс не даст ничего изменить ни Грудинину, ни Собчак, ни Явлинскому, ни папе Римскому, будь он избран правителем России.

Требуется каким-то образом если не отстранить этот зажравшийся класс от власти, то хотя бы уполовинить её, вернув контроль законодательной и судебной ветвей власти над исполнительной.

Иначе кровавой междуусобицы не избежать.

Наблюдая историческое взросление США, бросается в глаза довольно эффективно работающая двухпартийная система при формальной действующей в стране многопартийности.

Такую же схему можно было попробовать внедрить в России путём проведения соответствующего изменения Конституции РФ через всенародный референдум..

Как я это вижу? По итогам референдума создаётся Экспертная комиссия (ЭК) из разных слоёв общества, можно от партий , движений и непременно от каждого субъекта федерации, которая проводит деление правящей партии “Единая Россия” на две равные части.

Под наблюдением этой комиссии все партийные организации ЕР, начиная от руководящего совета до каждой первички представляют в ЭК списки своих членов, записи в которых составлены по алфавиту и заверены нотариально.

Получив списки, ЭК делит каждый список поровну на два, включая в один нечётные записи, а во второй - чётные. Таким образом из нечётных создаётся массив членов первой партии, назовём её условно Едро-1, а из чётных - вторая партия, условно Едро-2. Перебегание из партии в партию запрещаются на ближайшие 10 лет, что отражается в уставах и в Конституции.

Обе партии проводят синхронно свои съезды и уточняют распределение внутрипартийных  полномочий.

После этого проводятся внеочередные всероссийские выборы в ГД и в заксобрания субъектов РФ,  а победивший “близнец” продолжает управлять Россией де-факто, имея прогнозируемое большинство в исполнительной и законодательной властях. . Конечно, малые партии при каждых перевыборах  ГД и местных заксобраний имеют шанс придти к власти. Но это - как карта ляжет...

И непременно должны быть жёстко соблюдены требования к кандидатурам  на президентский пост - не старше 60 лет, не более 2-х сроков в любой последовательности за политическую карьеру, на период президентства приостанавливает членство в партиях и любое публичное проявление своей религиозности.

Впрочем, это, похоже, не для нас. Вальс! Танцуют все!..