«Помазанник» оказался «Антихристом»?

Бывший викарий Московской епархии РПЦ с титулом «Домодедовский», а ныне настоятель Богоявленского собора города Ишима епископ Евтихий (Курочкин) призвал православных ни в коем случае не голосовать за Путина 18 марта. Более того, назвал «национального лидера» «тьмою» и обличил его, хоть и осторожно, в антихристианстве. Ранее подобные высказывания позволяли себе разве что «альтернативные» епископы, но никак не действующие иерархи Московского патриархата!
В середине января епископ Евтихий написал в своем блоге в «ВКонтакте»: «Если то, что вы считаете в себе светом, — есть тьма, то какова же ваша тьма?! — слова Христа. И пойду, вопреки Христу, голосовать за тьму или кому-то посоветую это сделать?! — Нет, нет и нет!» Этому восклицанию предшествует приведенная епископом цитата из фильма «Валаам». Она наделала много шума в православной среде и, если бы не принадлежала президенту РФ, наверняка стала бы поводом для разбирательства на предмет «оскорбления чувств верующих». Протест Евтихия вызвали такие слова Путина: «Вот смотрите, Ленина положили в Мавзолей. Чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Когда мне говорят, что нет, что в христианстве нет такой традиции… Ну как же нет! В Афон поезжайте, посмотрите, там мощи святые есть, да и у нас вот здесь тоже святые мощи». Епископ оставил за скобками культурологическую неосведомленность автора этих слов, да и на прозвучавшее немного ранее в том же фильма отождествление Священного Писания с «Кодексом строителя коммуниста» тоже не обратил внимания.
...Не секрет, что в путинских представлениях о православии много несовместимого с ортодоксальным христианством, но официальная РПЦ, согласившись играть роль идеологического департамента власти и бизнес-проекта патриарха, поощряет синтез креста и пятиконечной звезды.
Напротив, опасение у церковного начальства вызывают неофиты или даже «ветераны» (типа Андрея Кураева), которые проявляют слишком большой интерес к богословию и каноническому праву.
Между прочим, скриншот заявления епископа Евтихия разместил в своем блоге тот же Кураев — на случай, если иерарха смогут запугать и заставят удалить политически опасные высказывания.
Евтихий имеет довольно неординарную биографию, которая отчасти и объясняет его «вольнодумство». В 1980-е он стал клириком Омско-Тюменской епархии РПЦ, где довольно быстро вступил в конфликт с начальством. Когда в процессе развала СССР в стране появились первые приходы Русской зарубежной церкви, независимые и даже оппозиционные Московской патриархии, Евтихий присоединился к ним и уже в 1994-м стал епископом Ишимским и Сибирским. В РПЦЗ он вступил в конфликт с консерваторами, настроенными против Московской патриархии, и принял самое активное участие в «воссоединении» двух церквей, которое инициировал президент Путин и которое завершилось в мае 2007 года подписанием соответствующего акта в храме Христа Спасителя. В качестве награды за свои труды Евтихий получил звание викария патриарха и титулярную Домодедовскую кафедру. В 2012 году, после смены патриарха, ушел на покой и получил синекуру в виде родного Богоявленского собора в Ишиме.
Характер у епископа Евтихия сложный, он любит «идти на принцип». Вполне возможно, что его биография сделает еще один вираж, и Евтихий раскается, что так поспешно сдал Зарубежную церковь силам, которые он теперь называет «тьмой».
Александр Солдатов
Комментарии
Бывший викарий Московской епархии РПЦ с титулом «Домодедовский», а ныне настоятель Богоявленского собора города Ишима епископ Евтихий (Курочкин) призвал православных ни в коем случае не голосовать за Путина 18 марта. Более того, назвал «национального лидера» «тьмою» и обличил его, хоть и осторожно, в антихристианстве. Ранее подобные высказывания не позволяли себе действующие иерархи Московского патриархата. http://3rm.info/main/70174-putin-tma-vpervye-deystvuyuschiy-episkop-rpc-mp-prizval-ne-golosovat-za-deystvuyuschego-prezidenta.html
Только непонятно ПОЧЕМУ попы ещё и в политику лезут?
http://www.knigge.ru/pravila_obsheniya.html
Будьте внимательны и относитесь с уважением к окружающим, к их недостаткам и достоинствам. Будьте культурным и адекватным человеком. Тогда и они вас будут уважать.
А вы, похоже, без инструкции, кем-то написанной, даже как возлюбить ближнего своего, не понимаете.
Так что эти последние времена с тех пор и тянуться. И каждый раз ну точно самые последние.
///////////
Не весь мир, а только христианская религия!
- Поскольку ко Христу и Его антиподу-антихристу, имеет отношение только она!
Даже сегодня - во время второго пришествия Христа и и провозглашения Им Судов, и даже среди верующих христианской религии, - нет желающих покаяться в своём поклонении антихристу.
- Потому в Библии и назван "камнем преткновения и предметом споров", что многие, подобно вам, будут воспринимать его в искаженном виде.
- Одно дело, что хотела сказать, другое - как это выразила. А мужской ум склонен ловить слова напрямую, а не их скрытое содержание.