Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
На Баскунчаке в пещере Пионерской тоже как-то паренек погиб - внезапный подьем грунтовых вод. Мы попили воды из озерца, хотя наверху "Хранитель пещер" (так я бы назвал), сказал, что пить оттуда нельзя. Вероятно, думает что может быть радиоактивной - неподалеку КапЯр, первый ядерный полигон, так что с водой много чего туда может натечь. Сами КапЯрцы вспоминают 13 атомных и 2 водородных взрывов, или даже больше - надо будет уточнить. У многих в пожилом возрасте - рак. И ничего не поделаешь. Но спелики всегда оттуда пьют, когда в этой пещере останавливаются - другой пресной воды в округе нет. Да и мерял один альпинист (тоже ради любопытства поехал с кротами в эту экспедицию) радиационный фон - очень низкий, ниже, чем на поверхности.
А вообще-то по числу смертельных случаев на 100 чел. первое место прочно держит водный туризм, потом альпинизм и горный туризм, а уж дальше - спелики. Где-то так. Но первые и вторые гибнут при красивом пейзаже, а вот спелики - в норах. И это не радует.
Что же до того, кто гибнет, то еще хуже, когда девочки гибнут. А их, как правило, везде около половины участвуют - и в водном туризме, и в альпинизме-горном туризме, и в спелеологии.
А мужики - они и есть мужики. Определенная их часть так или иначе, а должна погибать - так природа захотела.
То, что погибают бездарно и глупо?..
Ну, конечно, очень жаль... Но не запретишь ведь ходить в походы, в горы, лазить в пещеры. Многим, как это в песне поется, "жить осторожнее" - слишком скучно, даже я бы сказал - скушно. Ну, или тошно, как Вам на равнине. :-))
В автомобильных авариях еще больше народа гибнет. Причем часто - целыми семьями, вместе с детьми. Но автомобили-то никто запрещать не будет, это точно. :-)) Так что какой-то процент нас, точно, уходит до срока. Ну, что поделаешь?