Теснота везде!
Если после выборов поменяется президент, что нибудь изменится? Обязательно изменится! Неизвестно, в лучшую или в худшую сторону, но изменится. Хотелось бы, чтобы в лучшую.
Говоря о развитии страны, ее благоустройстве, повышении уровня жизни народа, комфорта жизни, все авторы почему-то имеют в виду только финансы. Мысля примерно так: вот если бы у меня,( у города, страны.).. было бы больше финансов, то зажил бы я (мы бы зажили) бы гораздо лучше. НЕТ, НЕ ЗАЖИЛИ БЫ!
Финансами гораздо труднее по уму распорядиться, чем их заработать. Что в семье, что на уровне страны.
Пример: свалились на страну шальные деньги от углеводородов. И что, жизнь стала ГОРАЗДО лучше? Да ни фига подобного! Так это - чуть-чуть. Подъезды и дворы по-прежнему грязные, квартирки по-прежнему маленькие, микрорайоны страшные, дворы тесные, соседи ругаются пуще прежнего, по-прежнему затапливают друг друга, шумят по ночам...Машин стало больше, но стали ссоры и драки из-за парковок во дворе. Часто дело доходит до поджогов автомобилей. Аварий и смертей на дорогах стало больше в разы. У моего приятеля дважды поджигали машину во дворе. То есть налицо факт: материальный уровень жизни народа возрос, а удовольствия от жизни россияне получать больше не стали. Агрессивности и хамства не убавилось.
А вот у сеседей беларусов, у которых денег во много-много раз меньше, почему-то стало гораздо чище, все поля распахали, и леса стали ухоженными, куда-то подевались косые заборы и ветхие избёнки, ВСЯ страна стала уютной и привлекательной для туристов. То есть, дело явно не в деньгах, а в мозгах и совести.
Про американцев уж на сей раз не буду говорить, дабы не доводить до поноса и рвоты страдающих американофобией персонажей, не имеющих ни малейшего представления о жизни в Америке.
Есть несколько простых, не требующих больших затрат решений, но ущемляющих кое-каких жирных котов, приняв которые, президент существенно улучшил бы жизнь россиян. Нет, не сразу, но без принятия таких решений никогда жизнь россиян не станет человеческой.
Одно из них, возможно самое важное, это - изменение коренным образом застройки городов и поселков, - переход на малоэтажное строительство жилых домов с инфрасруктурой - бассейном, стоянкой, дорогой, и т.д.
НИЧЕГО НОВОГО: науку УРБАНИСТИКУ нельзя игнорировать. Её надо использовать по максимуму. Об этом говорит академик ЮрийБочаров http://kanoner.com/2013/01/25/93071/ Об этом же фильм Ники Стрижак с Пятого канала ТВ (смотрите в комментариях)
Что больше всего мешает россиянам жить по-человечески? ТЕСНОТА! Теснота убогих квартирок, лестничных площадок, дворов, улиц, коридоров поликлиник, дорог, магазинов...
В самой большой стране мира враг народа номер один - ТЕСНОТА. Вот это - парадокс из парадоксов!
Почему люди в Канаде, Америке, Австралии, Финляндии.... чувствуют себя намного комфортнее? Наши же люди, приехавшие туда погостить? Этого не происходит, если ты приезжаешь из Рязани в Тверь, или из Казани в Саранск., или из Смоленска в Новгород. А вот приезжая из Москвы в Вашингтон или Торонто, и даже в Минск - есть. А потому, что там свободнее дышать, там простор, там все ( или больше намного) ВШИРЬ, а не ВВЫСЬ.
Все не просто, все очень просто! Не надо зажимать землю и загонять людей в "термитники и муравейники" . Это - бомба под будущие поколения Это - путь в никуда. В развитых странах это да-а-а-авным-давно поняли и массово строят малоэтажное жилье. А у нас .... как всегда.... хотели как лучше...
Комментарии
не переживайте.
Забудьте слово "Если". Всё останется на своих местах, и великий воЖьЖь тоже. До конца своих дней. И ваших тоже. Он вечный.
- Меня беспокоит другой вопрос. Под каким предлогом он это будет делать в 2024?
— Изя, как ты считаешь, Путин точно победит на выборах?
— Сёма, Путин точно победит, даже если не будет выборов.
великому воЖьЖю не нужен предлог, нужно только желание, а предлог найдётся.
https://www.youtube.com/watch?v=54Rltd2OPOQ
Не понимаю, зачем наши правители зажимают землю от народа. У меня есть знакомый американец , который живет в довольно-таки густо населенном штате Мэриленд. У него на заднем дворе футбольное поле, где он с его детьми ( их семь) и внуками ( 21 чел) играют в футбол. И я там встречал и участки в два-три га и даже пять.
Когда говорю нашим об этом, то первый вопрос: " А зачем столько много земли? Что с ней они делают?" Отвечаю: " НИЧЕГО не делают. Просто имеют и не позволяют загаживать- вываливать мусор, жечь костры, зарастать борщевиком, заболачиваться, содержат в чистоте и порядке. " ведь не обязательно на своем участке что-то выращивать. Можно просто - гулять и кататься на велосипеде. Или косить траву.