Как собирают подписи за выдвижение Путина

Тема сбора подписей поднималась на семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике и заместителей полпредов президента по внутренней политике, прошедшем в Подмосковье с 29 ноября по 2 декабря. Тогда кремлевские чиновники во главе с первым замруководителя администрации президента Сергеем Кириенко прямо не говорили, что Путин пойдет на выборы как самовыдвиженец. Но предупредили о высокой вероятности, что Путин пойдет на выборы в качестве самовыдвиженца. Присутствующих на семинаре предупредили, что нужно готовиться к сбору подписей. При этом чиновникам подробно рассказали, когда и какие шаги последуют при самовыдвижении.
«Инициативная группа в поддержку самовыдвижения Путина, скорее всего, соберется уже после съезда «Единой России», — рассказывает участник семинара. «Печать подписных листов будет проходить ориентировочно 31 декабря. Региональным чиновникам рассказали об организации работы сборщиков подписей. «По сути, это означает, что к моменту сбора подписей в регионах уже должны появиться избирательные штабы, которые и будут отвечать за весь процесс. 8 января, сразу после новогодних каникул, может начаться инструктаж бригадиров сборщиков подписей, а затем и собственно процесс сбора. Все сборщики подписей делятся на группы, у каждой есть старший — бригадир. Сборщики подписей не входят в штаб кандидата, но бригадир подчиняется человеку из штаба, который отвечает за процесс сбора, проверку, сдачу подписей и оплату труда сборщиков. Штаб Путина «неотделим от административной вертикали, и избирательные штабы будут возглавлять вице-губернаторы по внутренней политике. Сдача подписей в поддержку Путина в ЦИК в случае его самовыдвижения запланирована на 20-е числа января. Во время семинара вице-губернаторам было сказано, что окончательного решения по формату участия «основного кандидата в выборах еще нет, возможны варианты. Речь может идти в том числе о выдвижении от «Единой России. Съезд партии власти пройдет 22–23 декабря. Путин приедет на мероприятие во второй день. В Кремле приоритетным форматом выдвижения Путина считается самовыдвижение, но на всякий случай прорабатывался и сценарий выдвижения от «Единой России.
Мобилизация предприятий
Сергей Кириенко также высказал регионам пожелание привлечь к информированию граждан о выборах руководство крупных предприятий. Речь идет о том, что главы предприятий дадут соответствующую установку менеджерам, а те, в свою очередь, будут говорить о важности прихода на избирательные участки трудовым коллективам.
=======================================================
В Петербурге студентов одного из ведущих вузов заставляют отдавать свои подписи за Владимира Путина.
Активист Оксана Борисова пересказала историю студентов Санкт-Петербургского политехнического университета о том, что им раздали подписные листы и потребовали, чтобы они собирали подписи за выдвижение Владимира Путина.
«Студентам первого курса раздали подписные листы за Путина и требуют, чтобы они собирали эти подписи, якобы это будет играть важную роль в сессии.
Им нужно собрать как минимум 14 подписей… Студенты просили опубликовать анонимно, так как боятся последствий. К слову, ректор университета — член „Единой России«», — написала Оксана Борисова.
Руководство вуза в беседе с «Росбалтом» опровергает эту информацию, добавив, что по закону политическая деятельность в вузе запрещена.
«Да, наш ректор действительно из „Единой России«. Но научный руководитель Виталий Васильев, например, всегда за коммунистов голосует», — добавили в руководстве.
Ранее подобная информация пришла из одного из крупным ставропольских вузов. Издание «Кавказ.Реалии» опубликовало скрины переписки старост со студентами. Из этой переписки видно, что учащиеся должны собирать подписи в «добровольно-принудительном» порядке.
Также «Фонтанка» сообщала о том, что бюджетников принуждают собирать подписи за Путина. Об этом изданию рассказали работники организаций, подведомственных комитету по молодежной политике городской мэрии.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Вчера были озвучены фамилии тех, кто фактически возглавит предвыборный штаб Владимира Путина. Впрочем эти кандидатуры (Шмелева, Румянцев и Когогин (на фото)) озвучивались и раньше политологами и экспертами.

«Сколько месяцев гадали, кто из чиновников получит почетную должность, а оказалось, что она зарезервирована за ударниками – и сразу тремя, чтобы и учительница, и хозяйственник, и врач. ВДНХ в Кремле», – пишет политический обозреватель Портников.
«Но зачем это Путину? А затем же, зачем он отказался и от "Единой России", в прошлый раз пышно оформлявшей "рокировку", и от своих личных штурмовиков-"фронтовиков". Путин понимает, насколько население, все еще неспособное возненавидеть авантюриста-правителя, ненавидит его приближенных, всю эту чиновничью рать с мигалками. И он прячет настоящих хозяев России за спинами учительницы, хозяйственника и врача.
Конечно, и это бутафория. Учительница никого ничему не учит, а сидит в кабинете в администрации Путина и руководит центром Ролдугина. Директор занимает должность, на которую раньше утверждали в ЦК. Врач тоже директор и академик. Это та же номенклатура, только рангом пониже и с виду поприятнее. И именно поэтому она будет изображать единение Путина и народа – зачем на этом сеновале кузнец в виде единороса или "фронтовика"?
====================================================
Уже собрали
Андрей Кондрашов, пресс-секретарь избирательного штаба Владимира Путина: «По данным на утро 12 января, собрано 408 тыс. 349 подписей (при минимально необходимых 300 тыс.)».
Комментарии
И куда бедному крестьянину податься...
Сведения по внутренним доходам он представил 25 декабря, а по образовавшемуся доходу после закрытия зарубежных счетов, 8 января. Если бы были нарушения, его бы не зарегистрировали.
Что касается долларовых миллиардеров из списка Форбса, то на самом деле это лишь приблизительная оценка имеющихся активов.
Если перевести рублевые миллиарды Грудинина в долларовые, то общая сумма денежных средств, накопленная за 6 лет буде равна примерно 125 миллионам. Таких в России тысячи. Посмотрим скоро на представленные сведения от Титова.
Состояние Путина, согласно доклада ЦРУ озвученного в Конгрессе США, превышает 40 миллиардов долларов.
Лично видел в торговом комплексе, два парня стояли за небольшой стойкой в зале и собирали подписи. Никого не зазывали, не загоняли, ЛЮДИ САМИ подходили, предъявляли свои паспорта и ставили подписи в подписных листах. Никто никого не принуждал.
Сам сегодня видел в Магазине Перекресток такую стойку.
Не то, чтобы давка была, но народ подходил подписываться весьма бодренько.
У большевиков глаз алмаз был, врагов от друзей отличать умели.
Вот, видишь выборы на носу у нас. Хочется, чтобы и у нас, как у вас председатель совхоза государством поруководил.
Я помню несколько лет назад, такой анекдот у нас был популярным - Как России преодолеть свои трудности? Да, просто! Надо объявить войну Белоруссии и тут же сдаться!
Батька молодец у вас!
Насчёт молодца далеко не все у нас согласятся). Да и невозможно сделать так, чтобы все были довольны. Что заметил: сильнее всего недовольство выражают не те, кому реально живётся трудно.
Никто никого не неволил, не загонял и не зазывал.
"У кого что болит, тот о том и говорит". Надоела уже... Что такая привязчивая?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором