На Google подали в суд за дискриминацию белых мужчин
Бывший сотрудник компании Google Джеймс Дамор, уволенный в августе прошлого года, подал на организацию в суд за дискриминацию белых мужчин, сообщает издание Tech Crunch.

© AP Photo / Newsis/ Kim Jin-a
Целью иска является представить всех сотрудников Google, ставших жертвами дискриминации за свои "консервативные политические взгляды", "мужской пол" и принадлежность к "белой расе". Бывшие сотрудники обвиняют компанию в жестоком обращении, наказаниях и увольнении работников, которые "выражали взгляды, отличающиеся от мнения большинства в Google по политическим предметам".
Более 60 женщин хотят подать в суд на Google за сексизм
Более 60 бывших и нынешних сотрудниц Google рассматривают возможность выдвижения группового иска к компании по обвинению в сексизме и неравной оплате труда, основанной на гендерном признаке, сообщает газета Guardianсо ссылкой на юриста Джеймса Финберга, занимающегося подготовкой иска.

© РИА Новости / Алекс Макнотон
"Они обеспокоены тем, что женщин направляют на должности, которые оплачиваются ниже, чем у мужчин с тем же уровнем образования и опыта", — цитирует издание слова Финберга.
По словам адвоката, сотрудницы рассказали ему, что бывают случаи, когда мужчина, занимающий более низкую должность, зарабатывает больше женщины-руководителя. Так, одна из женщин сообщила, что ее годовая заработная плата оказалась на 40 тысяч долларов меньше, чем у коллеги-мужчины на такой же должности. Еще одна нынешняя сотрудница заявила, что знает о 12 случаях увольнения женщин по причине гендерной дискриминации.

© AP Photo / Dolores Ochoa
В Google, в свою очередь, отметили, что решения о размере зарплаты принимаются на основании многих критериев, но не по гендерному признаку. "Шестьдесят человек — это действительно малое число для примера. Всегда будет разница в заработной плате в зависимости от места расположения офиса, роли и достижений сотрудника, но это никак не связано с полом", — приводит газета слова представителя компании.
Ранее инженер Джеймс Дамор подтвердил, что его уволили из корпорации Alphabet Inc. (владельца поисковой машины Google) после того, как он опубликовал докладную записку, в которой предположил, что женщины менее способны к работе в технических областях из-за "биологических различий".
Также в иске отмечается, что компания устанавливает "незаконные квоты, чтобы набрать желаемое количество женщин и кандидатов из приоритетных меньшинств". При этом отмечается, что Google "открыто стыдит менеджеров структурных подразделений, которые не выполняют квоты, а в процессе открыто унижает мужчин и сотрудников белой расы как менее приоритетных, чем другие".
Дамор подал иск в суд высшей инстанции города Санта-Клара в Калифорнии.
Помимо Дамора, в иске участвует еще один бывший сотрудник компании, Дэвид Гудмэн, который проработал в компании три года.
Ранее Джеймс Дамор (James Damore) подтвердил, что был уволен из корпорации Alphabet Inc. (владельца поисковой машины Google) после того, как опубликовал докладную записку, в которой предполагал, что женщины менее способны к работе в технических областях из-за "биологических различий".
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором