Создавать мир или бороться за мир?

На модерации Отложенный Нам часто приходится читать о том, как создаются новые организации, проводятся кампании по борьбе с чем-то. Касается ли это дела мира, устранения болезней, бедности, и т.д. Безусловно, все, кто этим занимаются, заслуживают внимания и всех почестей –они пытаются решить проблему в борьбе за правое дело.
Не лучше ли при решении проблем использовать принцип второго элемента? Например, вместо того, чтобы бороться с тьмой, - включить свет.
Ученые открыли интересный феномен, когда наблюдатель наблюдает за объектом наблюдения, то он оказывает непосредственное влияние на этот объект.
Наглядно это было продемонстрировано на растениях. Было замечено, что растения, с которыми исследователи ласково разговаривали, лучше росли. То есть, то, на что мы обращаем наше внимание – растет.
Не лучше ли вместо того, чтобы много рассуждать о борьбе за мир - предлагать решение и говорить о том, как создать мир?
Мы знаем, что человек – это единица всеобщего мира. И проблема мира на Земле, которая до сих пор не была решена из-за своей масштабности, может быть успешно решена только тогда, когда каждый человек будет жить в мире и гармонии,