Как мне выжить на 15 тысяч в месяц?

Я живу в небольшом городе. У меня самая обычная работа и в месяц мой оклад составляет порядка 15 тысяч. Для моего города – это вообще шик, ничего лучше не найти. Безработица у нас, но все стараются как-то справляться.

Суть проблемы в моих расходах.

Я снимаю комнату за семь тысяч рублей. Тысячу трачу на дорогу на работу и домой. Еще одна тысяча – на кредит, который надо отдавать еще два года.

В итоге я имею 6 тысяч рублей на месяц жизни. Я стараюсь не есть мясо, сижу на сосисках/сардельках, продукты стараюсь покупать на рынке, одежду, если совсем износилась – в секонд-хендах. В кино и театры не хожу – мне это не по карману.

Дни Рождения друзей и прочие торжества – катастрофа для моего и так маленького бюджета. И мне лучше не болеть – денег на лечение у меня просто нет. При простудах лечусь дешевыми сосульками из аптеки и чесноком. Ни о каком отпуске не может быть и речи.

У меня есть мама, она пенсионерка, но я не могу брать у нее деньги. Последнюю неделю перед зарплатой я называю студенческой. Я ем дошираки, хлеб с вареньем и напрашиваюсь в гости, чтобы хоть чего нормального перехватить. Я хожу на свидания, чтобы поесть. Но мои знакомые с такими же зарплатами вполне неплохо живут. Кто-то даже меньше получает и у него полный холодильник.

Я, выходит, транжира? Как жить с такими смешными деньгами?