Новое слово в политике
1 января мы встречаем по-разному. Трамп, похоже, тоже встал с тяжёлого похмелья. Вообще, эта Родина Большой Демократии преподносит нам раз за разом такие перлы дипломатического этикета, что можно только присвистнуть…
«по глупости», «не дали нам ничего, кроме лжи и обмана, считая наших лидеров дураками».
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/01/01/2018/5a4a32969a79470235700ac2?from=newsfeed
Шикарный слэнг, не так ли? А вот если бы так: «Предыдущие правительства США проявили недальновидность, финансируя Пакистан, так как он в ответ вёл себя недостаточно честно, спекулируя на нашем доверии.» ? Никак невозможно? Превращать большую политику в базар, на котором маргинальному населению будет, конечно, понятнее и комфортнее, но при этом отношения между странами непременно деградируют до маргинальных типа «ты чо?!- а ты чо?!!»?- это идиотизм высшей пробы. Разборки по пацанским понятиям доводят до мордобоя – именно поэтому в своё время дипломатический ЭТИКЕТ и был придуман. Чтобы не воевать из-за каждой мелочи, за каждое слово. Ибо оскорбления на высшем уровне воспринимаются как акт агрессии и ВОЙНЫ.
Согласен: чтобы рулить своими миллиардами, Трампу такого слэнга было предостаточно. За глаза. И едва ли он готов кого-то послушать, что в политике так… м-м-м-м-м-м… делать НЕЛЬЗЯ. Не умеешь сам сказать, как надо?- ну, дай установку: твои подручные и без тебя найдут «гладкие слова». Преподнесут на блюдечке, с поклоном.
С другой стороны, Трампу позарез нужна «маленькая победоносная война» для подъёма рейтинга. Тема ИГИЛ и Сирии уже закрыта, и больших плюсов там не заработать. Если вообще ещё можно снять ну хоть что-то. Базу Шайрат бабахнули, конечно, эффектно, да только потом полезли эти эксперты со своими комментариями, и стало как-то неловко… родная дочь «отреклась от отца», уже через две недели кинув пост через Инет, что, мол, её папуля принял решение о той бомбёжке ну вот совсем без её наводки.
(Иванка Трамп, напомню, имеет ОФИЦИАЛЬНУЮ должность советника Президента США.)
Вроде бы маленькая КНДР годилась на роль мальчика для битья, но в итоге для США не получилось ничего, кроме огромного политического позора и больших минусов Трампу. За счёт Украины все бонусы уже снял Обама, и после него можно взять только мелочь. Ну, решили продать Украине летального оружия: получился некий хлопок, для спасения рейтинга маловатый. Вот если в Донбассе начнётся Большая Война – тогда да. Но, если война дойдёт до России,- тогда та ЗА ЧАС уничтожит на Украине все правительственные здания, все военные штабы и склады. Тогда удовольствия не будет не только у Порошенко, но и у Президента США. Вот поэтому Трамп и шарахается от Украины, как чёрт от ладана: она ему в рейтинге не поможет, а вот навредить – запросто.
И вот вы, с такими мыслями просыпаясь 1-го января, что придумаете???- ну, надо покрутить глобус и найти себе «слабую» цель… и скорее, скорее в Твиттер!
P.S. Трамп «спалил» нам Большую Военную Тайну: оказывается, не только Россия финансирует другие страны. И делается это вовсе не «по глупости», как Трамп выразился, а по необходимости. Приятно, конечно, выставлять дураками ДРУГИХ, но дело тут вовсе не в дурости, а в том, что Трампу до дрожи в руках нужен лёгкий противник для блестящей победы. Ну, которую можно хотя бы попытаться раздуть, как блестящую.
А мы, значит, должны на это смотреть и… радоваться? Изумляться? Восхищаться? Кидаться в очередь целовать задницу???
Комментарии