Кишинёвский политолог о Молдове в 2018 году

В политическом плане 2017 год в Молдове был более чем насыщенным: была и реформа правительства, и референдумы, и смена избирательной системы. Но все это (и многое другое) — в прошлом. Каким же будет год грядущий? Об этом корреспондент «Комсомольской правды» поговорил с политологом Корнелиу Чуря.
О возможном выходе из СНГ
В конце декабря президент Молдовы Игорь Додон заявил о том, что в кулуарах правящей проевропейской коалиции в парламенте радикально настроенные депутаты хотят поставить вопрос о выходе страны из СНГ.
"Мне известно, что в правящей проевропейской коалиции есть депутаты, которые хотят воспользоваться обострением отношений с Россией, чтобы поставить вопрос о выходе нашей страны из СНГ. Считаю это неприемлемым, так как такой шаг нанесет удар по интересам прежде всего молдавского народа. Мы сделаем все возможное, чтобы не допустить этого", - заявил президент.
Заявление это стало резонансным, однако других реакций представителей руководства страны не было.
- Молдова может пойти на этот шаг только в случае, если ее интересы, с ее точки зрения, будут продолжаться игнорироваться Россией, если появятся какие-то предпосылки, - считает Корнелиу Чуря.- Пока таких предпосылок нет. Выход Молдовы из СНГ возможен, но в 2018 году это вряд ли произойдет.
О парламентских выборах
Состояться они уже могут уже осенью 2018 года.
Причем по новой избирательной системе - смешанной: то есть 51 депутат будет избираться по партийным спискам, 50 — по одномандатным округам.
- Проект долго и подробно обсуждался, - напомнил эксперт. - Новая система будет укреплять партии, которые имеют сильных лидеров «на местах» - это социалисты и демократы. Это основной сценарий. Но возможны и сюрпризы. Возможно, что все будет происходить по сценарию президентских выборов, когда в некоторых районах победят правые, в некоторых — левые. Но нельзя сказать наверняка, но мне кажется, что власть на то и власть, чтобы продвинуть своих кандидатов. Но сюрпризы, повторюсь, возможны.
О перспективах на международной арене
По мнению Корнелиу Чуря, Молдова в 2018 году останется в тех же отношениях с Европейским союзом.
- То есть мы будем получать деньги за то, чтобы не настаивать на получении членства в ЕС. Более того, наша страна, скорее всего, будет вновь критикуема Европейским союзом за половинчатые реформы — на это есть объективные причины. Возможны, определенные улучшения в отношениях с ЕС, но они не будут кардинальными.
- Что вы скажите насчет отношений с Россией?
- Главное — не ухудшить, хотя бы сохранить их на том же низком уровне. Кардинальные улучшения невозможны ввиду геополитического противостояния. Ведь руководство Молдовы — прозападное.
Комментарии
2. Известна ли уже нарезка одномандатных округов к выборам 2018?