Задай вопрос, согласно занятому креслу

Мало для кого (по крайней мере, из околополитической орбиты) является секретом, что общение Владимира Путина что с гражданами, что с журналистами — сценическая постановка. Вопросы согласованы, а ответы в основном прописаны. Это — нормальная международная практика, говорят защитники такого подхода (они правы). Это не дает представления о реальной компетенции лидеров, говорят противники (они тоже правы).

Владимир Путин в очередной раз пообщался с россиянами — решал проблемы медицинского страхования, пенсий, посулил квартиры ветеранам. Говоря бюрократическим языком, «разговор получился предметный» или там «диалог содержательным».
За содержанием вполне ясно вырисовывалось и то, какие именно граждане задавали свой вопрос президенту.

За конкретным разговором нужные люди прочитали месседжи, разосланные премьером простым гражданам России. Вопрос в том — кто такие эти граждане, что так интересовались ответами премьера?

http://polit.ru/event/2009/12/03/putin.html