В бедной России бензин дороже, чем в богатых США

На модерации Отложенный В нефтедобывающей России, государство продаёт бензин населению дороже, чем закупающие нефть на внешнем рынке США и Китай. Для сравнения, в нефтедобывающей Венесуэле бензин стоит 5 центов, в Иране 12 центов, а в России 70 центов.

В Америке один литр бензина обойдется в полдоллара, тогда как в Европе ценник на заправке может колебаться от 1,2 до 1,6 доллара в Великобритании, в Японии же можно залить литр бензина и за один доллар.

Кроме налогов, цена на бензин на внутреннем рынке состоит из ряда других определяющих факторов. По данным государственной энергетической статистики США, собственно сырье или цена нефти составляет от стоимости литра бензина всего около 50%, далее на 20%-из государственного налога, 20%-из-за стоимости переработки нефти, и, 10%-на маркетинг и распространение.


Заправиться за бесценок можно в Венесуэле, здесь литр горючего стоит 5 центов, что составляет меньшую стоимость, чем стоимость воды. Причем 5 центов (1,3 рубля) литр бензина стал стоить лишь недавно, после того, как Уго Чавес объявил о том, что цены оставались неизменными в течение восьми лет и пора бы хоть немного их поднять. Раньше литр топлива стоил 3 цента.
Средние цены на литр бензина в долларах в разных странах.

Страна USD / литр

Венесуэла 0,05

Иран 0,12

США 0,58

Китай 0,6

Канада 0,74

Россия 0,77

Белоруссия 0,85

Япония 1

Испания 1,22

Франция 1,51

Германия 1,56

Италия 1,56Великобритания 1,65