БРЕМЯ ВЫБОРА
Делать выбор – непростое дело. Хочешь – не хочешь, а чувствуешь свою сопричастность какому-то великому событию. А если сопричастность, то тут же появляется ответственность. Ответственность это страх. Тем более, когда выбираешь между плохим и очень плохим.
В начале 90-х годов сначала нас уверяли в том, что России не нужен такой огромный производственный потенциал. Все, что можно продать – надо продать частным предпринимателям, а все остальное выбросить. Высвобожденные средства преумножить через всемирные финансовые структуры. И наступит рай земной.
При этом не кто-то извне, а наша власть уверяла нас в том, что государство «неэффективный менеджер», что с экономикой справятся частные предприниматели. Вроде как, у предпринимателя это в крови – развивать экономику.
В связи с этим возникает два вопроса. Первый – риторический – где оно, это экономическое развитие? Предприниматели действительно справились с экономикой. Все вывезли за рубеж. Государственный бюджет куцый, хилый. Благодаря «неэффективному менеджеру». Даже резервы свели на нет. Резервы шли на поддержку частного бизнеса – «кровеносной системы» и прочих «значимых» проектов. Социальные программы практически похоронены – денег на пенсии не хватает, а лечить тяжелобольных помогают общественные фонды, в которые последние деньги перечисляют сердобольные пенсионеры старой, советской, закалки. Кстати, такое состояние социальной сферы характерно для всех стран капитала, в особенности США.
Второй вопрос далеко не риторический. Если власть не даст на него ответа, то ответ нам придется вырабатывать самим. Хотя бы для того, чтобы определиться с нашим выбором.
То, что государственная власть «неэффективный менеджер», видно и по системе образования, и по системе здравоохранения, культуре и другим, не экономическим, а скорее социальным сферам.
Ну, и как прикажете выбирать? Из кого? Из неэффективных?
Ответ, наверное, должен быть такой: хоть и малая, но все ж надежда есть на то, что вновь переизбранный лидер сможет изменить систему, вывести страну из невыгодных для нас «всемирных» сообществ и, что самое главное, привести наше общество к справедливости, отказавшись от американской версии Конституции Российской Федерации. Но для этого практически нет времени. Надо все уложить в 3 – 4 года, не более.
Очень жаль, что только небольшая часть экономики находится в руках государства. Да еще планируется сократить эту часть. А ведь конкуренция между государственной и частной экономикой создает условия для прогресса. Прогресс приведет к дополнительной прибыли. Конкуренция приведет к повышению статуса трудящихся, а это в свою очередь даст возможность безбедной старости.
Не все так просто, как написано. Но, без труда…
Надо научиться ставить цели. Это прерогатива граждан страны и президента. Надо правильно выработать методы реализации этих целей, определить необходимые изменения. Это прерогатива экспертного сообщества и парламента. И, наконец, выполнить все намеченное, для воплощения целей в жизнь. Это уже прерогатива правительства. Здесь нужен четкий контроль и грамотное управление персоналом. Тут вся власть у президента и парламента. Ответственность у каждого своя.
Пора научиться власти управлять не какими-то конкретными вопросами, а управлять изменениями в зависимости от целей. Тогда мы не будем зависеть от опыта «партнеров», не будем губить свою страну.
Комментарии
А статья хорошая. Без визгов, лозунгов и оскорблений.
.
- Нам сказали, что здесь должна пройти Свобода. - Глупцы! Если вы не пойдёте Свободе навстречу, не видать вам её никогда... (Джанни Родари).
Примитивный ум русских варваров не позволяет им воспринять ценности цивилизованного мира
Если законы неприемлемы предприниматели сдают патенты, женщины отказываются рожать, граждане уезжают за рубеж. Это вопрос к избирателям, выберут других представителей будут другие законы. А не выберут приемлемых, граждане уедут к другим избирателям. А желающие останутся со своим выбором.
Ненасытное государство интересуют те полубомжи, кто, влача унизительное нищенское существование, ухитряются не только выживать, но даже и боярышничком баловаться с устатку.
Новое лицо власти придет, Строка «против всех» набрала наибольшее количество голосов в Тверской области и в Якутии.
Государство обязано зафиксировать и документировать мое волеизъявление не иметь дел ни с какой партией и не желать допущенных ИК депутатов.
Графа против всех даст возможность тем людям, которым не нравится никакой из кандидатов и никакая партия, высказывать свое мнение и реагировать на действи...