Шампанское полезно для сердца

Группа ученых под руководством Джереми Спенсера из Редингского Университета обнаружила положительный эффект на организм человека от принятия шампанского, сравнимый с эффектом, оказываемым на организм какао или красным вином.

Дело в том, что оно содержит антиоксиданты полифенола, которые уменьшают воздействие свободных радикалов на клетки человеческого организма. Так, эти антиоксиданты замедляют удаление из клеток крови оксида азота, снижают кровяное давление и снижают риск сердечных заболеваний.

«Мы обнаружили, что пара бокалов шампанского в день оказывает положительный эффект на стенки кровеносных сосудов.
Это потрясающая новость», - заявил доктор Спенсер прессе.

По его словам, аналогичное воздействие на организм оказывает чашка горячего какао, правда, его употребление «не столь веселое занятие, как распитие шампанского».

http://www.baltinfo.ru