Применение соуса Бешамель.
Привет всем моим друзьям и гостям РНБ!
Продолжаю бесконечную тему про соусы - пока ещё про бешамель , и "с чем его едят".
В ходе обсуждения предыдущего поста про соусы, наш уважаемый сообщник Геннадий Мощенко дал ссылку про чешского кулинара в Ю-Тьюбе
https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=hQxP9ssbgrc
Чешский парень замутил соус бешамель и полил им вареную картошку с парочкой яиц- пашот.
Взыграло моё , ретивое! Чем это я хуже? И выдал на-гора нечто, напоминающее запеканку :
* * * ИНГРЕДИЕНТЫ * * *
Соус бешамель основной + пол-пучка укропа - 500 мл
Картофель, нарезанный ломтиками толщиной пол-сантиметра - пол-кило
Крупная луковица, нарезанная полу-кольцами
Шампиньоны , нарезанные тонкими ломтиками - 150 грамм
У меня нашлось немного отварного мяса ( можно и без него ) 120 - 150 грамм
Твердый сыр , натертый , для посыпания блюда 50 - 100 грамм
Масло сливочное, панировочные сухари, соль- перец и травка на подачу.
* * * ПРОЦЕСС * * **
Готовим компоненты :
На сливочном масле поджариваем лук до румяна , грибы .
Форму для выпечки смазываем сливочным маслом и обсыпаем панировочными сухарями.
Слоями выкладываем лук , картофель , мясо и грибы ( но я их забыл сфотографировать). Осторожно солим-перчим и выкладываем второй и (может у вас такое случится ) - третий слои.
Поливаем всё соусом и на 50 минут отправляем в духовку при 200 - 180 градусов.

Затем нам останется посыпать блюдо сыром и подождать минут 10 , пока в духовке сыр не расплавится и не станет чуть поджаристым.


Вот таким получился наш ответ чешскому дядьке! Приятного всем аппетита!
Комментарии
Я отдельный пост сделала!!! ))))
масло растительное, соевый соус и лимонный сок - взбить вилкой. При взбивании соус густеет.
Если дома есть рисовый уксус, беру его вместо лимонного сока. Получается другой соус. :))
Но в варианте с рисовым уксусом мёд не нужен, я этот вариант чаще готовлю. :))
Рустем, сколько нужно времени, чтобы приготовить эту запеканку?
Рискни, потом отметься!-)) за пару часов можно запросто, не торопясь!-)))
Утолю его украинским борщом! А это рецепт буду делать на сытый желудок. Чтобы легко было найти эту статью, переношу ее в раздел "соусы".
( Яишенку взбодрить на сковородке с беконом и зеленым лучком ) можно!-)))
а старания и изыскания Рустема мне всегда очень нравятся)
Но универсальных соусов, мне кажется, не бывает...
Спасибо, Георгий!
Рустем, ты так вкусно приготовил, спасибо большое!
Пойду что-нибудь похожее в духовке соображу... :)))
Спасибо, Рустем!
А что ты с голавликами (язями ) сотворила ? Такие красавцы !
Я рыбку всякую люблю, если рыбак её сам почистит!
Ни для кого не секрет, что соус «Бешамель» входит в состав многих французских блюд, однако является ли он истинно французским?
Как и многие рецепты французской кухни, происхождение соуса «Бешамель» уходит корнями в Античность, когда повара сгущали смеси пшеничной мукой и сдабривали их пряными травами и кореньями. (Подобные рецепты сохранились в кухнях многих народов мира до сегодняшних дней.)
Существует три основные версии появления соуса «Бешамель». Согласно первой из них, разбогатев во времена Фронды, маркиз Бешамель, благодаря своим обширным познаниям в области искусства, приблизился ко Двору Людовика Четырнадцатого. Он очень хорошо разбирался в живописи и мебели из красного дерева и всегда давал грамотные советы королю. Однако истинной его страстью было составление своеобразных гастрономических мозаик, когда на больших блюдах на стол подавались маленькие разноцветные угощения.
Постепенно маркиз стал мажордомом короля и сделался маркизом де Нуантель. Теперь он должен был удовлетворять все кулинарные потребности Его Величества.
(Окончание следует)
А надо сказать, Людовик Четырнадцатый обладал неуёмным аппетитом, что очень шокировало в своё время его свояченицу и одновременно кузину Генриетту Английскую.
По легенде, именно в замке Нуантель, используя лук-шалот и мясной сок, маркиз изобрёл свой знаменитый соус.
«Став главным распорядителем королевского стола, маркиз Бешамель не ограничивался только приказами: он любил сам заниматься кулинарным делом и иногда готовил соусы. И вот однажды, увидев красиво лежащую на блюде рыбу, он изобрёл соус, очень простой, но вкусный.» (Из архива A. F. Touch Cuisine.)
Согласно второй версии, гурман маркиз Бешамель лишь усовершенствовал уже имеющийся рецепт, а якобы его подлинным изобретателем был Пьер де Ла Варенн (1615-1678), повар маркиза Юкселя.
По третьей же версии, Франция вообще не является родиной знаменитого соуса, а на самом деле, его привезла туда вместе со своими поварами Екатерина Медичи. В пользу данной версии говорит тот факт, что в Италии с древних времен используется очень похожий по составу соус, называемый «Бальзамеллой».
Тебе особая хвала, что сподвигаешь нашего маэстро на кулинарные эксперименты!
А про кулайду - элементарно: памяти нет, забыл...
Такие , брат дела!