Сторонники Саакашвили штурмовали дворец Октябрьский вместе со зрителями

Полиция: под Октябрьским пострадали 32 силовика

Корреспондент.net, Сегодня, 21:12

000

449

 

10207

Полиция: под Октябрьским пострадали 32 силовика

Противостояние под Октябрьским

 

В настоящее время ситуация в столице спокойная.

 

В результате столкновений под Октябрьским дворцом пострадали 32 правоохранителя, сообщили в пресс-службе столичного главка полиции.

 

По данным полиции, пострадавшие - 15 нацгвардейцев и 17 полицейских - находятся в больнице с отравлением неизвестным веществом, у некоторых зафиксированы ушибы тела.

 

Информация о других травмированных уточняется, отметили в полиции.

 

"Участники акции под Октябрьским дворцом устроили стычку с правоохранителями, в ходе которой они начали применять неизвестный газ раздражающего действия, бросали петарды и бутылки с водой. Кроме того, у некоторых военнослужащих отобрали спецсредства", - говорится в сообщении.

 

В полиции также добавили, что по фактам событий возле Октябрьского начато три уголовных производства: по ст. 341 (покушение на захват государственных или общественных зданий или сооружений), ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и ст. 343 (Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа) УК.

 

"В настоящее время ситуация в столице спокойная. Полицейские продолжают нести службу в центральной части Киева", - отметили правоохранители.

 

Напомним, лидер "Руха новых сил" Михеил Саакашвили после участия в "Марше за импичмент" и выступления на вече в центре Киева заявил, что в Октябрьском дворце на улице Институтской будет обустроен "координационный штаб".

 

После противостояния с силами Нацгвардии и правоохранителями участники акции прорвались в холл Октябрьского дворца, но дальше их не пропустили нацгварцейцы. В Октябрьском в это время шел концерт.

 

Сам Саакашвили заявил, что не призывал участников акции  к захвату Октябрського дворца.

 

"По нашей информации, внутри помещения находятся около 800 зрителей, которые пришли на концерт, среди них есть дети", - отметил Тракало.

 

"В настоящее время под зданием - около сотни протестующих, количество правоохранителей - достаточное, чтобы реагировать на ситуацию, правоохранители сопровождают участников акции, с начала "Марша", - сообщил он. 

 

 

Напомним, сначала сам Саакашвили после участия в "Марше за импичмент" и выступления на вече в центре Киева заявил, что в Октябрьском дворце на ул. Институтской будет обустроен "координационный штаб" акции протеста.

 

После противостояния с силами Нацгвардии и правоохранителями участники акции прорвались в холл Октябрьского дворца, но дальше их не пропустили нацгварцейцы. В Октябрьском в это время шел концерт, на котором присутствовали дети.