Слуга
Открытое письмо вице-спикеру Госдумы Петру Толстому.
Петя! Мы с тобой старые и, надеюсь, добрые знакомые, поэтому обращаюсь к тебе именно так, как в жизни. Правда, теперь ты птица большого полета, целый вице-спикер целой Думы от целой «Единой России», но это ничего не меняет. Ты депутат, а значит, слуга народа. То есть и мой слуга.
Ты очень активный, Пётр. Еще когда ты был телеведущим, то поднял вселенский хайп по поводу третьего срока Владимира Путина. Ты даже возглавил, кажется, партию третьего срока. И тогда ты уже стал слугой, только, к сожалению, не моим. А того человека, которого ты отправлял на этот самый срок против всех правил и основного закона. К счастью, тот человек — юрист до мозга костей, и он, как советские диссиденты, мог бы тебе сказать: «Соблюдайте свою Конституцию». Ты бежал впереди паровоза, просил, кланялся, требовал от него изменить себе и своей стране, а он на это так и не пошел. Может, ему за державу было обидно?
А вот ты, Петя, по-моему, путаешь государство и «ваше превосходительство». К счастью, ты тогда еще не был в Думе, когда голосовали за закон Димы Яковлева, закон подлецов. Его приняли против списка Магнитского, потому что обидели наших воров и жуликов. Наших, понимаешь? Эти твои будущие коллеги тоже тогда перепутали два понятия, взяли под козырек. Ты тогда не запачкался, молодец.
Но вот ты ушел с телевидения прямо в политику. Впрочем, Дума и политика, кажется, две вещи несовместные. Или я не прав? Но ты заметен, факт. На днях в связи с допингом и еще с тем, что президент Путин решил отдать этот вопрос на откуп самим спортсменам, ты сказал: «Одобрить такое решение мы не можем» и еще что-то про флаг, гимн, ну и про патриотизм, конечно.
Про то, что в столь пиковые, важные моменты отдельный человек должен уступать интересам государства, ставить их в приоритет, а не себя, любимого.
Петя, ты опять рванул поперёк батьки. Знаешь, ведь в советское время так и было, мы не поехали на Олимпиаду в Лос-Анджелес-84 и никто не пикнул. Хотя многие спортсмены плакали, но в закрытых помещениях, так, чтобы никто не видел. Только теперь-то мы не в совке, дорогой! И твой кумир, а по совместительству президент России, почему-то это понимает лучше тебя. Времена изменились, а ты еще там. Что с тобой?
Возвращайся лучше на ТВ, товарищ. Да, уже тогда ты стал пропагандистом, но все-таки добрым малым. Иногда гневался в своих программах, но в меру, давил «укропов», но вегетариански. Но ты никогда не приносил в студию кастрюлю с надписью «дерьмо» и ни разу не опускал Майкла Бома. А теперь некий Артем Шейнин делает это вместо тебя. Получается отрицательная селекция, как говорит одна интересная кандидатка в кандидаты. И если этот Шейнин потом уйдет в Думу, кто же придет после него?! Подумать страшно.
Ну и под конец о главном. Да, ты прав, это риторический вопрос: а что бы сказал твой прапрадедушка? Вот он боролся с царями и попами, но при этом завещал любить ближнего как самого себя и проповедовал непротивление злу насилием. Ты всё делаешь наоборот. Твое право, только боюсь, неспокойно сейчас в Ясной Поляне.
Ну ладно, Пётр, всего тебе… Читай Толстого. А вообще я поздравить тебя хотел — с Наступающим. Судьбоносным годом выборов президента. Даже не знаю, за кого ты будешь голосовать.
Комментарии