Ценой жизни

На модерации Отложенный Вчера в городе Севастополе была открыта памятная доска в честь майора милиции, командира взвода дорожно-патрульной службы Андрея Усанина. В 1998 году он ценой жизни спас 700 московских детей.

Доска находится у входа в здание Государственной автоинспекции Севастополя, выполнена она из черного мрамора с золоченой надписью, сообщил начальник пресс-центра городского управления ГАИ Виктор Белоконный. На церемонии торжественного открытии памятной доски присутствовали личный состав и ветераны ГАИ Севастополя, а также вдова Андрея Усанина.


В 1998 году командир взвода дорожно-патрульной службы ГАИ Севастополя Андрей Усанин бросил свою "Волгу" наперерез рейсовому автобусу "Икарус", шедшему юзом по мокрой дороге в лоб на передовой автобус колонны из 16 машин с 700 детьми. Ударом "Волгу" откинуло на пятнадцать метров, а "Икарус" снесло влево от дороги, в кустарник. От сильного удара Усанина выкинуло из машины. Приходя в сознание в больнице, он спрашивал: "Как дети?". Умер милиционер на седьмой день. Посмертно ему было присвоено звание майора милиции .